ВажноКультура в России

Открылся сайт годлитературы.рф

С 1 января 2015 года в России стартовал Год литературы, указ об этом подписанный президентом РФ в июне 2014 года, поручает правительству создать оргкомитет, обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению в России Года литературы. В рамках мероприятий в понедельник, 26 января стартовал сайт годлитературы.рф.
literatura

На сайте можно узнать о запланированных мероприятиях, почитать тематические новости и познакомиться с проектами, запущенными в рамках Года литературы.

Шеф-редактор портала годлитературы.рф Михаил Визель сказал D-Russia.ru: «Портал создан по решению Роспечати в качестве неотъемлемой части Года литературы в России. Портал призван выполнять двоякую функцию: быть, во-первых, агрегатором информации обо всех событиях и мероприятиях Года литературы и, во-вторых, генератором оригинального контента, который, в свою очередь, должен служить материалом для проведения мероприятий Года литературы на местах – в библиотеках, школах и т.д. Столь масштабный проект невозможно осуществить силами одной редакции, сколь угодно профессиональной. Наша работа будет в значительной части строиться по wiki-принципу – региональные партнеры получат ключи доступа и смогут наполнять свои региональные разделы самостоятельно. Конечно, мы зарегистрированное СМИ и будем работать как СМИ: заказывать материалы, брать интервью, публиковать препринты и т.д. В частности, на сайт уже загружен фрагмент последнего, 12-го тома собрания сочинений Лидии Корнеевны Чуковской, который успела подготовить перед смертью ее дочь Елена Цезаревна Чуковская. В планах у нас ряд спецпроектов. Надеюсь, что наш портал будет не бантиком на хвостике, а становым хребтом Года литературы».

Среди уже реализованного на портале годлитературы.рф – проект «Лев Толстой в открытом доступе«. Благодаря усилиям краундсорсингового проекта «Весь Толстой в один клик», в Интернете стало доступно самое полное 90-томное собрание сочинений Льва Толстого. Произведения выложены в открытый доступ в форматах PDF, ePub, .fb2, .mobi и html. Помимо самых известных произведений писателя, в это собрание сочинений вошли также 31 том писем и первых литературных опытов Толстого, пьесы, статьи из 13 томов записных книжек и дневников.

Проект состоялся благодаря тысячам волонтеров, которые вычитали тома и исправили ошибки, возникшие при оцифровке.

По словам руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаила Сеславинского, в 2015 году «планируется провести масштабные и интересные мероприятия, среди которых международный писательский форум «Литературная Евразия», проект «Литературная карта России», «Библионочь-2015″, проекты «Книги в больницы» и «Лето с книгой», пилотный проект «Всемирный день книги», конкурс «Литературная столица России».

Будет ли в Год литературы обеспечена если не полноценная, то хотя бы заметная для массового читателя работа Национальной электронной библиотеки, неизвестно.

d-russia.ru

*

По теме

Back to top button