Самарская пресса

Из истории самарской прессы

28 мая, в День города, пройдет фестиваль самарской прессы. 5 января 1852 года вышел в свет первый номер «Самарских губерн­ских ведомостей», официальный орган тогдашней власти. Но были и другие газеты…

«Самарские губернские ведомо­сти» — единственная газета в городе в течение 15 лет. Ее содержание бы­ло весьма разнообразным. Здесь публиковались новости и извеще­ния как из жизни губернии, так и Российской империи в целом, мате­риалы по истории, географии, этно­графии и статистике губернии, опи­сание различных явлений природы, частные объявления, информация о приехавших и выехавших чинов­никах и дворянах, хозяйственные заметки, погодные наблюдения.

Практиковалась и перепечатка из столичных газет и журналов, а так­же других губерний.

«Самарский справочный ли­сток», вышедший в 1867 году, — пер­вая частная газета. Печатала не только объявления и рекламу, но и статьи на местные, порой злобод­невные темы, о чем не могли писать «Ведомости». Первое рекламное издание «Самарский Листок Объ­явлений» появилось в 1880-х го­дах. Ее главного редактора назнача­ли члены городской думы, это была их газета.

День рождения «Самарской га­зеты» 15 января 1884 года. Учреди­ли ее и стали издавать — купец Се­мен Костерин и актер и антрепренер Иван Новиков. Сначала «СГ» была близка к официальным кругам. Од­нако довольно быстро газета стала печатать мнения оппозиции о гу­бернских и городских властях, раз­мышления земских деятелей.

Октябрьская революция, уни­чтожившая царскую империю, внесла новые коррективы. Новая власть закрыла ряд самар­ских газет как явно контрреволю­ционных, отравляющих сознание народных масс клеветой на Совет­скую власть. С этого момента начался новый период в жизни самарской прессы.

«Самарская газета»

*

По теме

Back to top button