Город (архив)

В Самаре разгорелась жаркая дискуссия вокруг строительства Фрунзенского моста

О том, нужен ли Самаре новый мост через реку Самара и где его строить, сейчас спорят все: и чиновники, и архитекторы, и жители Самары. Вопрос о том, что нужен или нет — отпадает сразу, так как старый мост уже давно не справляется с большим потоком автомобилей, он изношен в техническом плане. На сегодня выдвигается два варианта месторасположения нового Фрунзенского перехода: по ул. Самарской или по ул. Фрунзе. Правительство Самары выступает за ул. Фрунзе, так как строительство моста там якобы обойдется примерно на 25% дешевле. Но насколько всем известно, ул. Фрунзе заканчивается тупиком, соответственно, разгрузив одни дороги, можно парализовать движение в старой части города.

Но к минусам строительства моста по ул. Фрунзе относится еще и тот факт, что система канализации той части города будет нарушена. Один из коллекторов находится прямо на предполагаемом месте строительства перехода. Выходит, что придется либо переносить полностью систему канализации, на что понадобятся огромные средства, либо она просто будет отключена, тогда встанет вопрос о переселении самарчан.

За строительство Фрунзенского перехода по ул. Самарской выступают многие специалисты, например, Михаил Шувалов, к.т.н., разработчик инженерных разделов Генерального плана г.о. Самара, а также Антон Буслов, эксперт по транспорту, учредитель и сопредседатель межрегиональной общественной организации «Город и транспорт». Напомним, что ул. Самарская переходит в ул. Ново-Садовую, соответственно, переход мог бы соединить главные дорожные артерии города, что упростило бы движение автомобилей по городу.

carobka.ru

***

По теме

Back to top button