Происшествия

Директор ООО обвиняется в хищении 19,5 млн рублей

Следственной частью Главного следственного управления при ГУВД по Самарской области окончено расследование уголовного дела в отношении директора ООО «КФХ Кентавр», 1964 года рождения, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4.ст. 159 УК РФ, а именно в хищении денежных средств, принадлежащих ЗАО «Факторинговая компания «Еврокоммерц» на общую сумму 19 521 000 рублей.

Согласно генеральному договору о факторинговом обслуживании ЗАО «Факторинговая компания Еврокоммерц» предоставляла денежные средства ООО «КФХ Кентавр», осуществлявшему деятельность по производству, заготовке и переработке лекарственных трав, под поставки продукции в адрес его контрагентов.

На основании генерального договора о факторинговом обслуживании, в случае, если контрагент не мог незамедлительно оплатить поставку товара, директор ООО «КФХ Кентавр» предоставлял в ЗАО «Факторинговая компания Еврокоммерц» документы, подтверждающие факты поставки продукции.

На основании этих документов ЗАО «Факторинговая компания Еврокоммерц» перечисляла денежные средства на расчетный счет ООО «КФХ Кентавр» за вычетом своего вознаграждения, а право требования долга по договору поставки переходило к факторинговой компании.
Таким образом, в дальнейшем, контрагент ООО «КФХ Кентавр» обязан был оплатить задолженность за поставку товара на расчетный счет ЗАО «Факторинговая компания Еврокоммерц».

Однако, в период с 02.04.2008 по 09.09.2008, директор ООО «КФХ Кентавр», изготовил фиктивные документы, а именно: договоры поставки продукции, товарные накладные, счета-фактуры, содержащие сведения о фиктивных поставках продукции в адрес фиктивных контрагентов, зарегистрированных не установленными лицами, и предоставил их в факторинговую компанию.

Согласно генеральному договору о факторинговом обслуживании ЗАО «Факторинговая компания Еврокоммерц» перечислила на расчетный счет ООО «КФХ Кентавр» денежные средства на общую сумму 19 521 000 рублей. После чего деньги директором ООО «КФХ Кентавр» были похищены и использованы по своему усмотрению.

ГСУ при ГУВД по Самарской области

*

По теме

Back to top button