ВажноКультура в России

Хабаровчане вышли победителями в 29-м международном конкурсе ледяной скульптуры в Харбине

Вторая хабаровская команда завоевала «золото» в 29-м Китайском международном конкурсе ледяной скульптуры, который завершился накануне в Харбине, административном центре пров. Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/. Как пишет местная пресса, в текущем году конкурс впервые состоялся в тематическом парке «Большой мир льда и снега». В мероприятии приняли участие 27 команд в составе 55 художников из 10 стран мира, включая Китай, Россию, Францию, Италию, Испанию, Монголию, Латвию и Малайзию. Для создания скульптур из реки Сунхуацзян /Сунгари/ были извлечены гигантские кубы льда.

Видимо, конкурс пользуется особо большой популярностью среди российских мастеров ледового искусства. Для демонстрации своего таланта в Харбине собрались участники из Хабаровской области, Пермского края и Якутии.

После трехдневного интенсивного творчества второй хабаровской команде удалось завоевать «золото». Созданная ими композиция, изображающая могучего орла, покорила жюри. Команды Китая и Латвии поделили второе место. Обладателями третьего места стали вторая монгольская команда, третья хабаровская команда и первая пермская команда.

Напомним, что композиции мастеров из Хабаровска, российского города-побратима Харбина, не раз получали самую высокую оценку у жюри и зрителей. В предыдущем конкурсе композиция «Зимняя Олимпиада-2014», выполненная хабаровскими мастерами, выиграла первый приз.

Конкурс в Харбине считается одним из наиболее значимых и масштабных подобных мероприятий, проводимых в мире. По сообщению его организатора, все лучшие работы выставляются на территории парка. И жители города, и его гости теперь смогут приехать туда, чтобы полюбоваться грандиозным зрелищем. -0-

(Агентство Синьхуа)
2015-01-09 15:46:49
Сообщает газета «Жэньминь Жибао»

*

По теме

Back to top button