Здоровье

Шоколад полезен и необходим

Никогда не вызывает сомнений, что мы получаем удовольствие от употребления шоколада. С самого детства это одно из самых лучших лакомств. Но что насчет его полезности?

Шоколад помогает предотвратить инсульты. Флавонолы, содержащиеся в какао, могут снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Их когда-то называли витамином P, то есть это растительные пигменты, которые могут быть антиоксидантами, противомикробными средствами, противовоспалительными, противогрибковыми и, возможно, противораковыми.

Ежедневное потребление темного шоколада снижает гипертензию и улучшает липидный и триглицеридный спектры. 10 грамм темного шоколада повышает сосудистую функцию даже у здоровых людей.

Шоколад приводит к увеличению термогенеза (сжигания жира) и расходу энергии. Темный шоколад, но не молочный, помог улучшить ходьбу (расстояние и время) для пациентов с болезнью периферических артерий.

Темный шоколад снижает чувство голода и может помочь в уменьшении массы тела и ожирения «посредством нескольких механизмов, включая снижение экспрессии генов, участвующих в синтезе жирных кислот, что сокращает переваривание и всасывание жиров и углеводов». Несмотря на всю полезность, его не должно быть много.

25 декабря 2014 года, 23:03

*

По теме

Back to top button