Обзор газет

Обзор самарских газет за 24 декабря

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

5000 обитателей аварийных домов могут обрести новое жилье в 2015 году
В Самарской области наращивают темпы региональные программы по переселению граждан из аварийного жилфонда. В этом году в новые квартиры из развалюх переехали больше 3000 человек, в следующем свыше 5000 жителей губернии смогут рассчитывать на нормальное жилье.
Минстрой при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ в рамках госпрограммы по развитию жилищного строительства в регионе до 2020 года реализует две областные программы по переселению граждан из аварийного жилфонда.
В этом году в новые квартиры переехали больше 3000 человек, расселены без малого 1,5 тысячи аварийных жилых помещений общей площадью 56,4 тысячи кв. м. Муниципальные образования получили на эти цели 1,9 млрд рублей из средств Фонда, области и местных бюджетов.
В 2015 году планируется направить на эти программы 2,8 млрд рублей, что позволит переселить свыше 5000 человек, освободив более 2000 аварийных жилых помещений общей площадью 87,9 тысячи кв. м. В муниципальные образования уже перечислено 1,6 млрд рублей.

В Самару привезли выставку Рериха
В Самарском художественном музее открылась выставка живописи Н.К. Рериха, посвященная 140-летию художника. Экспозиция стала первым результатом соглашения о сотрудничестве, заключенного СОХМ с Государственным русским музеем.
Для жителей многих российских городов имя Н.К. Рериха стало знаком чего-то «возвышенно-эзотерического»: о художнике и философе, благодаря многочисленным рериховским обществам, слышали почти все, но по-настоящему знакомы с его творчеством не многие. Помимо качественных репродукций работ мастера, Самара несколько раз видела и выставки подлинников — но только нынешняя экспозиция охватывает все периоды творчества художника. 72 работы, привезенные из Русского музея, отражают целую эпоху — от 1890-х до 1940-х годов.
Работы раннего Рериха вводят нас в очень яркий и гармоничный мир Древней Руси, в котором язычество и христианство не враждуют, а наоборот, проникают друг в друга. Яркая, вынесенная на афишу «Чара звериная», «Иноземные гости» — одна из вариаций на тему более знаменитой картины «Заморские гости»… Суровость и лиризм, одушевленность и какая-то музыкальность пейзажа. Сейчас кажется, что Древнюю Русь такой видели всегда, но на самом деле Рерих был одним из тех, кто создал эти образы, осознанно или неосознанно воспроизводящиеся нашим сознанием до сих пор.

Читать Чехова призывают в Драме
Новый спектакль Театра драмы рассказывает о двух женщинах в жизни великого писателя. Мелодраму поставили В.В. Гришко и Е.А. Лазарева, оформил художник Н. Агапов.
«Читайте Чехова, читайте меня», — призывает актер С. Видрашку (с бородкой и в пенсне), скрываясь за кулисами. Как будто объясняет, какую цель преследовали создатели спектакля. Сцена оформлена рукописями Чехова, даже мебель как будто исписана красивым крупным почерком. Обоями оклеена афишная тумба с плакатом «Чайки» (из нее выходят все действующие лица) и пианино, на котором аккомпаниатор М.Гриценко исполняет Рахманинова, Листа, Шопена, польки и романсы.
Композиция премьеры больше всего напоминает просветительскую телепередачу: капельдинер (артист П.Аверин), представившись, знакомит публику с фактами из жизни писателя, постепенно подводя к роману уже сделавшего себе имя Чехова с юной Ликой Мизиновой — прототипом Нины Заречной в «Чайке» (о чем тоже сообщают залу). Затем актеры (С.Видрашку и А.Латухина) разыгрывают десятилетнюю переписку: Лика щебечет и поет, писатель шлет из Петербурга едкие шутки.

Почему на «Золотой лиге» забыли про местных тренеров?
Впервые прошедший в новом формате клубный чемпионат Европы по дзюдо «Золотая лига» стал лишь яркой вспышкой в череде турниров в Самаре. А мог бы способствовать развитию этого вида спорта на совершенно новом уровне.
Чемпионат Европы по дзюдо среди клубных команд «Золотая лига» — коммерческий проект. Его победители и призеры, выступающие в различных клубных командах, не получают столь необходимых им очков в личный рейтинг, на основе которого будет проходить отбор на Олимпиаду-2016 в бразильском Рио-де-Жанейро. Зато имеют возможность заработать неплохие призовые в канун Нового года.
Призовой фонд однодневного турнира, прошедшего в Самаре с участием 15 команд (8 мужских и 7 женских), – 150 тысяч евро. Победители у мужчин и женщин — питерская «Явара-Нева» и турецкий «Галатасарай-Истанбул» (в состав команды входят от 9 до 11 человек) — получили чеки на 35 тысяч.

«Коммерсантъ»

Олег Фурсов понял посыл
Олег Фурсов свою деятельность на посту сити-менеджера Самары начал с того, что подверг довольно жесткой критике работу городских властей в части контроля за предоставлением гражданам ритуальных услуг. Отнюдь не позитивную оценку господин Фурсов дал работе департамента ЖКХ по уборке улиц от снега, а также пообщался с главой городского департамента строительства, которому посоветовал активнее работать с региональными властями. Первые шаги Олега Фурсова на посту главы администрации Самары эксперты называют весьма ожидаемыми и направленными на реализацию, в первую очередь, задач, поставленных перед ним губернатором. При этом наблюдатели полагают, что для решения этих задач господин Фурсов, вероятнее всего, сменит команду — по крайней мере, руководителей ключевых департаментов.

«Комсомольская правда»

Осторожно, на Московском шоссе «замороженный» ремонт!
Горы земли, провода и дыры под световые опоры останутся зимовать в центре города.
«Опасная Самара»
Так назвал наш город местный блогер Владимир Сверкалов .
— Если это строительная площадка, тогда почему люди без касок?- возмутился самарец и опубликовал фоторепортаж со знакомого всем участка «Москвы» от улицы Мичурина до проспекта Кирова.
Вдоль тротуаров даже под сугробами видны основания неустановленных опор и дыры. Один шаг в сторону — и нога легко может угодить в ловушку. Над головами прохожих болтаются связки проводов. Завершают картину груды земли, сваленные у оснований деревьев и огороженные временными заборчиками.
Красота, да и только! И это в центре города, где проезжают все гости Самары, почетные делегации.
Неужели нельзя навести порядок?
— Благоустройство Московского шоссе на этом участке завершится 31 октября 2015 года, как и было намечено, — ответил директор ООО «Самаратрансстрой» Сергей Сурков. Именно его организация подрядилась здесь работать. — Грунт завезен для парка, который появится вдоль шоссе в будущем году. А пока работы «заморожены».

В следующем году пенсии самарцам повысят дважды
В пресс-центре «Комсомолки» рассказали, как в следующем году изменятся пенсии и социальные выплаты
— Главное новшество: вместо трудовых пенсий устанавливаются три вида страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, а также отдельно накопительные пенсии, — объяснила Управляющая отделением Пенсионного фонда по Самарской области Анна Зайцева. — Пенсионный возраст для мужчин и женщин не изменится, но необходимый трудовой стаж по-новому составит шесть лет, а затем в течение 10 лет будет поэтапно увеличиваться по одному году, пока не достигнет 15 лет.
Выплаты будут учитывать специальные коэффициенты или баллы, которые начислят исходя из уровня заработной платы и уплаченных с нее страховых взносов, стажа и возраста при выходе на пенсию.
Так, при зарплате в один минимальный размер оплаты труда начисляется один балл. Учтут и время службы в армии, уход за ребенком до 1,5 лет, за ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет. Однако предельный годовой коэффициент не должен быть выше трех баллов. Так что основой достойной пенсии в будущем по-прежнему является легальная «белая» заработная плата.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button