«Самара-СГЭУ» переиграла «Спартак-Приморье» в матче Кубка России

В ответном матче 1/8 финала Кубка России «Самара-СГЭУ» на выезде переиграла «Спартак-Приморье» (82:80). Но для выхода в четвертьфинал этого не хватило.

Самара-СГЭУ. Александр Князюк

1 декабря в первом раунде двухматчевого противостояния приморцы добились победы со счетом 64:55, получив 9-очковое преимущество перед ответным поединком. Отыграть его, борясь не только с соперником, но и с огромной разницей во времени – сложнейшая для любой команды задача. Но «Самара-СГЭУ» была очень близка к ее решению.

Самара-СГЭУ. Андрей Кирдячкин

Команды сыграли чуть больше двух минут, а хозяева вели 8:0, и по сумме двух матчей их преимущество составляло уже 17 очков. Но самарцы довольно быстро нагнали соперника (7:8), затем, правда, снова пропустив от хозяев рывок – 9:16. И вновь нашей команде удалось выправить ситуацию, а за полторы минуты до завершения первого периода после трехочковых Александра Голяхова и Владимира Пичкурова впервые в матче гости вышли вперед (18:16).

В начале второй десятиминутки кольцо приморцев принялись бомбардировать все тот же Пичкуров и Александр Князюк. Преимущество самарцев медленно, но увеличивалось. Наконец, за 2:50 до большого перерыва Владимир Пичкуров с линии штрафных довел разницу в счете до 9 очков (38:29) – двухматчевое противостояние, по сути, началось с нуля. Однако оставшееся до перерыва время лучше провели хозяева, сократившие свое отставание в матче до минимума, а в начале третьего периода они вырвались вперед (44:46).

Но ненадолго: в составе самарцев разыгрался Андрей Кирдячкин, усилиями которого команда вернула себе инициативу. Какое-то время разница в счете держалась на отметке в 4-6 очков в пользу гостей. В начале четвертого периода точная треха Александра Князюка позволила «Самаре» почувствовать себя хозяином положения: 68:58, заветные «+10». Но удержать приморцев на этой дистанции не удалось.

В концовку соперники входили при небольшом преимуществе гостей. Его хватило, чтобы в итоге одержать победу, в некотором роде историческую – первую за много лет во Владивостоке (82:80). Самым результативным в составе нашей команды стал Владимир Пичкуров, набравший 24 очка.
К сожалению, по сумме двух матчей в четвертьфинал проходит «Спартак-Приморье».

Сергей Зозулин, главный тренер «Самары-СГЭУ»:
— Мы могли сегодня выиграть с необходимой разницей. Был момент, когда мы вели 10 очков, долгое время выигрывали 7-8 очков… Сегодня не сыграли наши «большие»… «Маленькие» старались, играли… В четвертом периоде нам не хватило «физики» – мы почти неделю уже играем на выезде, поэтому и подсели в концовке. А по самоотдаче и желанию выиграть претензий к команде у меня нет. Нужно было дома играть лучше… Что ж, будем работать дальше…

Следующие свои матчи «Самара-СГЭУ» проведет уже в январе 2015 г. 8 января в Ревде она сыграет с клубом «ТЕМП-СУМЗ», 11 января – с «Уралом» в Екатеринбурге.