в РоссииВажно

Электроника в Москве за три недели подорожала на 20-50%

Цены на электронику в московских интернет-магазинах и розничных сетях с 27 ноября по 18 декабря выросли на 20-50%, в зависимости от категории устройств. Сильнее всего подорожали персональные компьютеры — на 52,6%, свидетельствуют данные мониторинга департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы.

Телевизоры с диагональю менее 32 дюймов прибавили в цене 52%, свыше 32 дюймов — более чем 46%. Телевизоры с разрешением 4К, которые в предыдущие три месяца дешевели, в декабре подорожали на 48,7%, средняя цена на такое устройства превысила 104 тыс. рублей.

Значительный рост показали розничные цены на ноутбуки и ультрабуки — на 47,7% и 41,9% соответственно.

Средняя цена планшетов выросла на 18-27%, телефонов и смартфонов — на 12-18%.

Стоимость оборудования и комплектующих для компьютеров, а также оргтехники увеличилась на 13-63%. Программное обеспечение подорожало на 6-28%, кроме антивирусов, которые упали в цене на 3,2%. Стоимость мобильных приложений выросла на 8,7%.

DVD и Blu-Ray плееры стали дороже на 41%, компьютерные игры — на 11%, а игровые приставки подешевели на 5,5%.

По мнению аналитиков ДИТ, большая часть устройств, которая сейчас лежит на полках магазинов, собрана несколько месяцев назад и колебания курса валют не могли сказаться на себестоимости этих товаров. Некоторые категории товаров, например, ноутбуки, телевизоры и роутеры, дорожали даже в долларовом эквиваленте. Дорожало и коробочное программное обеспечение, в производственной цепочке которого ничего не поменялось, отмечает ДИТ.

Ранее аналитики ДИТ уже фиксировали повышение цен на электронику. С сентября по ноябрь рост цен на отдельные категории устройств составил свыше 11%. Так, планшеты диагональю 8 дюймов с поддержкой wi-fi по итогам осени подорожали на 15%, аналогичные устройства с диагональю более 8 дюймов — на 25%, премиум-смартфоны — на 27%, персональные компьютеры — на 18%. В декабре рост цен ускорился.

Аналитики ДИТ занялись изучением рынка телекоммуникации и IT с начала декабря. Департамент отслеживает колебания цен на 30 категорий товаров и услуг. Для каждой категории аналитики сделали выборку из 500-1000 моделей или тарифов, вклад которых в общий индекс потребительской стоимости зависит от их популярности и отклонения от средней цены. Динамика цен рассчитывается как в рублевом, так и в долларовом эквиваленте.

Замеры осуществляются как по открытым источникам, в том числе сайтам интернет-магазинов, операторов связи, агрегаторам товаров, так и по данным, предоставленным торговыми сетями.

Под мониторинг попали смартфоны, планшеты, ноутбуки, комплектующие, программное обеспечение, носимые устройства, доступ в интернет, телевидение, сотовая и фиксированная связь, мобильные приложения.

Полученные результаты ДИТ обещал использовать при формировании требований к технике, закупаемой в рамках городского заказа.

INTERFAX.RU

23 декабря 2014 года 19:12

*

По теме

Back to top button