Общество

В Самаре открывается предновогодняя выставка кукол «Время волшебников»

23 декабря в галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки состоится открытие выставки авторских кукол «Время волшебников». Это вторая выставка авторских кукол, которую организует галерея «Новое пространство».

Первая выставка состоялась в августе 2013 года и представила 12 художников по куклам из Самары и художницу из Жигулевска. Это была выставка-презентация мастеров кукольного цеха, которая была сформирована по принципу «мастер и его мастерская». Были представлены работы нескольких самарских школ кукольников и их учеников. Впервые мастера кукол заявили о себе и продемонстрировали мастерство высокого уровня. Выставка имела большой успех, вызвала интерес у публики и стала лидером по посещаемости 2013 года.

Сегодня «Время волшебников» представляет более 20 авторов из Самары, Тольятти, Жигулёвска, Сызрани, Отрадного, отобранных специально организованным выставкомом в составе членов Союза художников России Анны Сливковой, Юрия Малыгина, художника по куклам Натальи Стукаловой и руководителя галереи «Новое пространство» Светланы Даниловой. На протяжении нескольких месяцев в рамках подготовки проекта работала виртуальная галерея кукол, где каждый мастер мог заявить на выставку свое произведение. По её итогам членами выставкома и была определена команда мастеров-волшебников и предстоящая экспозиция.

Уже своим названием – «Время волшебников» – организаторы настраивают своих зрителей на встречу с удивительным миром — миром волшебства. И не случайно эта выставка открывается в канун новогодних праздников. Участники выставки хотят сделать настоящий новогодний сюрприз для своих зрителей. Мастера-кукольники продемонстрируют, как, используя современные материалы, можно создавать кукол, но не простых и привычных нам, а совершено особенных. Каждая из них будто готова ожить под взглядом внимательного зрителя и рассказать ему свою необыкновенную историю, увлечь за собой в мир сказок и грез. Оказывается, волшебство существует в обычной жизни и волшебники есть рядом с вами и даже среди вас! И в этом мы с вами можем убедиться, посетив выставку!

Галерея «Новое пространство»

*

По теме

Back to top button