Общество

Как встретить Новый год: что надеть, что приготовить?

Эти вопросы волнуют сегодня многих. Молодой журналист Анастасия Булгакова искала ответы на эти вопросы, и, похоже, их нашла. Календарь напоминает, что скоро Новый год. Самарские хозяйки уже давно находятся в поисках «того самого» рецепта для праздничного стола. Всевозможные салаты, мясные и рыбные закуски, сырные тарелки и необычные канапе — голова идет кругом от гастрономических соблазнов.

Как же хозяйке сделать угощение не только вкусным, но и полезным? Сохранить не только максимум времени, но и потратить минимум из кошелька?

На эти вопросы ответил старший повар ресторана «Мяснофф» Сергей Золин.

Сергей Золин.
Еда должна быть простой

Сергей, какие покупки к праздничному столу можно и нужно делать уже сейчас?

— Я не считаю, что стоит делать большие закупки в магазинах. В них сейчас нет необходимости, ведь любой продукт можно приобрести в любое время. Мясо лучше всего приобретать не замороженное, а охлажденное, так в нём сохраняется максимум вкуса, пользы и тратиться меньше времени на приготовление, . За период длительной заморозки мясной продукт теряет свои вкусовые свойства и приобретает неприятный запах, а волокна становятся жесткими и сухими.

Можно купить консервы, если они Вам нужны. Отдавать предпочтения лучше отечественному производителю, так как больше гарантии, что продукт окажется качественным. Фрукты и овощи можно купить за несколько дней до празднования и хранить в холодильнике или хорошо сейчас для хранения таких продуктов подходит балкон. Главное помнить, что минусовая температура вредит овощам и фруктам — теряются важные витамины.

Сейчас модно делать экзотические столы с необычными фруктами и овощами. Как вы относитесь к такой тенденции?

— Я не сторонник использования в приготовлении необычных продуктов. Вы же не можете предугадать как организм гостя отнесется к такому угощению. Поэтому, если говорить о фруктах, то остановите свой выбор на традиционных — яблоки, апельсины, мандарины, груши. Они не только хорошо сочетаются со многими мясными и рыбными блюдами, но и лучше всего подходят под разные виды алкогольных напитков. Овощи тоже стоит выбрать стандартные и знакомые — болгарский перец, помидорки черри, огурцы. Это классическое сочетание прекрасно будет выглядеть и на овощной тарелке и в овощном салате.

Сергей, какое оптимальное количество блюд должна приготовить хозяйка к Новогодней ночи?

— Почему-то всегда, в праздники мы готовим тазиками. Тазик с оливье, тазик с крабовым салатом, ведро куриных ножек с картошкой — и так в каждом доме! Потом мы удивляемся, что за праздничную неделю на боках лишние складки, а на желудке тяжесть. Я думаю, лучше хозяйке приготовить одно, максимум, два главных блюда и легких закусок.

А какие закуски лучше приготовить на новый год?

— Лучше не покупать разные колбасные изделия. Во-первых, сейчас не удивишь гостей сервелатом, во-вторых полезного в таких полуфабрикатах мало. Можно сварить язык и красиво его нарезать, самостоятельно сделать куриный рулет или просто подать бекон хорошего качества. Также я отдаю предпочтения различным овощным канапе. Можно сделать не только канапе с овощами, но и добавить к ним вкусный соленый сыр или креветки. Тут главное решить для себя, в какую стоимость вы должны «уложиться».

Сергей, нас ожидает год овечки или козочки, а они как известно травоядные животные. Как можно праздничным столом задобрить символ года?
— Овощи на празднике — это самый лучший выбор. Овощи отлично сочетаются с мясом и рыбой. Не утяжеляют желудок, а главное в них много витаминов и микроэлементов, которые помогут преодолеть утренние последствия празднования. Есть конечно и правило, что овощи должны подаваться с мясом или рыбой. Я с этим согласен. Будет идеален вариант говяжьих медальонов с соусом на основе белого вина и сливок с салатом из рукколы и козьего сыра. Кстати, этот салат я обожаю готовить вне работы. Он легкий и вкусный, прекрасно сочетается с любым мясным или рыбным блюдом.

Рецепт от повара

Салат из жареной свеклы с козьим сыром

Нам понадобится:

— лист салата (лоло-россо, романо, айсберг,лучше всего микс из этого всего) 60 гр
— свекла отварная 150гр
— козий сыр (например «шевре») 60гр
— груша 35 гр
— руккола 25 гр
— тыквенное масло
— грецкий орех
— маслины (оливки)
— помидоры черри

Свеклу отварить, нарезать, желательно тоненькими ломтиками, обжарить на сливочном масле. Листы салата порвать на средние кусочки ( не мелкие), выложить на тарелку, сверху уложить, ТОНКО нарезанные ломтики груши и свеклы. Сверху уложить кусочки козьего сыра, полить тыквенным маслом, сверху украсить, что обязательно, рукколой. Посыпать дробленным грецким орехом ( необязательно мелко дробить, можно цельными небольшими ядрышками).
Салат можно украсть оливками, помидорой черри
При приготовлении салата на компанию, ингредиенты можно выкладывать слоями в салатник и подавать на общий стол.

Приятного аппетита!

В чем встретить 2015 год

В чем встретить Новый год? Какие подобрать аксессуары? Какую сделать прическу? Такие вопросы беспокоят прекрасную половину человечества в преддверии главного праздника. В интернете есть множество советом о том, как встретить год синей деревянной козы во все оружии. Мы подготовили несколько универсальных советов по выбору наряда для новогодней ночи.

Выбор цвета одежды очень важен, ведь как говорят астрологи, от правильно выбора зависит будет ли сопутствовать удачи в Новом году или же фортуна обойдет Вас стороной. Так как коза животное милое, жизнерадостное, то и цвета должны быть соответствующие: от пастельных до ярко-голубых. Для празднования так же подойдут оттенки, которые часто встречаются в природе – цвет свежей травы, цветов и солнца. Материалы должны быть натуральными, но дорогими, особенно стоит обратить внимания на одежду из шелка, кашемира и шерсти. Наряд из такой ткани придется по вкусу деревянной козочке. Не стоит забывать об украшениях, которые смогут дополнить образ. Лучше остановить свой выбор на аксессуарах из природных материалов или же красивых украшениях с природными элементами и рисунками.

Мы задали три вопроса о «модных» тенденциях в новом году специалисту по стилю и Галине Школьниковой.

Галина Школьникова.
Блогер NAKEDINDUSTRY

«Хотите быть модными – будьте!»

Какой наряд выбрать для празднования главного праздника года?

— Я не астролог и просто напросто не знаю, в каких цветах нужно встретить новый год, чтобы он стал поистине чудесным, безпроблемным и так далее. Я считаю, чтобы следующий год был лучшим, нужно самому для этого что-то делать.

По поводу тенденций, сегодня «в моде» индивидуальность как она есть, поэтому вариантов, что же надеть в новогоднюю ночь великое множество.

Хотите 60-е, которые сейчас везде – пожалуйста, хотите спанчбоба на платье как у Moschino – вперед. Другое дело, если вы хотите быть в мешкоподобном минималистичном платье, а по каким-то причинам вынуждены провести ночь в платье с корсетом, это я утрирую, конечно.Поверьте, чтобы новый год был замечательным, нужно делать то, чего хотите вы, и надеть то, в чем вам комфортно. Это — главное, остальное вторично.

Как выглядеть стильно и элегантно, не превращаясь в новогоднюю елку?

— Это вообще вечная и двоякая тема. С одной стороны, да, есть девушки, которые наденут на себя все, что есть в шкафу. А с другой. Посмотрите на стритстайл* (уличная мода.«реальная мода от реальных людей») – там же похожая ситуация. Только по одним плачет полиция моды, а за другими гоняются известные стритстайл фотографы. Мне кажется, создать образ с буйством цвета и текстур – это высший пилотаж. Потому что одна ошибка – и тебя по ниткам разбирает SNC*(журнал о моде) или коллеги по работе.

Как выглядеть стильно и элегантно, не превращаясь в новогоднюю елку? Не надевать на себя все украшения сразу. Я за ювелирные изделия, но не в использовании «комплектами» — серьги, колье, кольцо. Уберите хотя бы одну вещь. О бижутерии мне говорить сложно, потому что много нюансов. Тут все индивидуально, также как и с прическами. Все зависит от образа в итоге.

От каких вещей следуют избавиться навсегда перед вступлением в новый год?

— Избавиться надо от растянутого трикотажа и вещей с пятнами. Серьезно.
Если речь идет о «модности» вещи на данный сезон, то лучше некоторые отложить в коробку. У меня были вещи, которые я доставала спустя лет 5 и радовалась, что не выкинула.

Какой советы Вы можете дать читателям «Самары Сегодня»?

— Все очень просто. Хотите быть модными – будьте.

Мы рвды одними из первых поздравить вас с наступающим Новым годом!
Анастасия Булгакова

*

По теме

Back to top button