Небо

Индия запустила в космос крупнейшую в истории ракету

В четверг Индия успешно запустила в космос крупнейшую в истории ракету с беспилотной капсулой, которая однажды сможет отправить астронавтов в космос, так как страна целеустремленно развивает свою космическую программу. Ракета, предназначенная для перевозки тяжелых видов коммуникаций и других спутников на более высокую орбиту, стартовала с острова Шрихарикота, расположенного на юго-востоке от индийского штата Андхра-Прадеш. Испытательный полет ракеты обошелся Индии почти в 25 миллионов долларов.

«Это был знаменательный день в истории развития индийской космической программы»,- сообщил К. Радхакришнан, глава Индийской организации космических исследований (ISRO).

Ученые ISRO добились успеха, так как индийский космический корабль успешно достиг Марса в сентябре при сравнительно небольшом бюджете для его запуска.

Хотя Индия успешно запускала легкие спутники в последние годы, ей стоило немалых усилий отправить в космос более тяжелые грузы, интерес к отправке которых возрастает у других стран. Новая ракета, весящая 630 тонн и способная перевозить около 4 тонн груза, является стимулом для Индии постараться захватить большую долю глобального космического рынка стоимостью 300 млрд. долларов.

Беспилотная капсула, переносимая ракетой, успешно отделилась от нее и приводнилась в Бенгальском заливе у восточного побережья Индии через 20 минут после старта. Капсулы индийского производства предназначены для перевозки до трех космонавтов. До пятницы капсулу извлекут из залива и отправят на остров Шрихарикота для дальнейших исследований.

Ученые ISRO сообщают, что потребуется не менее 7 лет, чтобы добиться возможности отправлять астронавтов в космос.

Радхакришнан сказал, что следующий шаг будет заключаться в разработке более мощных внутренних двигателей, чтобы уменьшить зависимость Индии от Европы, поставляющей двигатели для ракеты-носителя под названием Geostationary Satellite Launch Vehicle Mk-III. На данный момент индийский криогенный двигатель находится в стадии разработки, его планируется ввести в эксплуатацию в ближайшие два года.

AstroNews.ru

*

По теме

Back to top button