Обзор газет

Обзор самарских газет за 25 мая

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета», областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

К 2012 году «Лада-Арену» введут в строй
24 мая в пресс-центре ХК «Лада» прошло заседание комитета по культуре, спорту и молодежной политике губернской думы, превратившееся в презентацию строительства «Лада-Арены». Строители обещают — через полтора года ледовый Дворец спорта будет сдан.

Своими силами
Искусственное сдерживание уровня платежей населения за услуги теплоснабжения, которое произошло в Тольятти, не должно приводить к возникновению дополнительной финансовой нагрузки на областной бюджет. А компенсация выпадающих доходов поставщиков коммунальных услуг должна производиться за счет средств местного бюджета. К такому выводу пришли в министерстве строительства и ЖКХ Самарской области, рассмотрев обращение депутатов Тольяттинской городской думы.

Растущий дефицит
Бюджет Самары на 2011 год в очередной раз претерпел изменения. В частности, некоторые поправки обусловлены поступлениями из областного бюджета. Уже завтра на заседании городской думы корректировки в главном финансовом документе должны быть утверждены депутатами.

Кредитная история
6 июня мэрия Самары проведет аукцион на предоставление кредитных линий на общую сумму 600 млн рублей. Эти деньги власти предполагают направить на покрытие дефицита бюджета-2011. Срок подачи заявок на участие в аукционе истекает 27 мая. По предварительной информации, в торгах примут участие банк «ВТБ», Сбербанк и ряд крупных финансовых организаций.

Контроль за финансами
Исполнительный директор «Самарской гильдии финансистов» Дмитрий Яковенко стал муниципальным служащим. Он пояснил «ВК», что возглавил управление финансового контроля при департаменте финансов администрации Самары.

«Коммерсантъ»

Подозреваемые в покушении на жизнь тольяттинского банкира остаются под арестом
Оренбургские предприниматели Игорь Куликов и Федор Карягин, которых обвиняют в покушении на жизнь совладельца тольяттинского «Автовазбанка» Николая Тарана, останутся под арестом до 11 июня. По версии следствия, оренбургские девелоперы (заемщики «Автовазбанка») пытались убить банкира гранатой, которая оказалась учебной. Тем не менее, согласно статье 105 УК РФ, по которой предъявлено обвинение, им грозит пожизненный срок. Защита настаивает на проведении бухгалтерской экспертизы финансовой документации. В банке ситуацию не комментируют.

«Самарская газета»

«Последний звонок» отпразднуют в Самаре более 13 тысяч учащихся
25 мая в большинстве образовательных учреждений города прозвенит последний звонок, информирует управление информации и аналитики Администрации г.о. Самара . В этом году более 13 тыс. учащихся 9 и 11 классов закончат свое обучение в школах.
Как рассказала Руководитель Управления начального, основного и общего среднего образования и информационного обеспечения Департамента образования Администрации г.о. Самара Вера Халаева, традиционно в школах проводится серьезная подготовительная работа к этому ответственному мероприятию.
— Обязательно проводятся совещания педагогических советов, совещания с классными руководителями. В последние годы восстановлена прекрасная традиция проведения общегородских родительских собраний, где совместно с представителями прокуратуры, родителям рассказывается какие правила необходимо соблюдать и детям и взрослым, чтобы это памятное событие не было омрачено никакими неприятностями. Конечно, напоминается об административной ответственности за распитие спиртных напитков лицами до 18 лет. Мы надеемся, что последние звонки в школах пройдут без эксцессов, тем более, что учащиеся – девятиклассники уже на следующий день, 26 мая, будут сдавать первый экзамен, 27 мая – ЕГЭ у одиннадцатиклассников, — рассказала Вера Халаева.

160-летие губернии отпразднуют с размахом
Активная подготовка к празднованию началась еще в 2010 году, сообщает депратамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области. И уже в сентябре прошлого года на пл. Славы начала работу выставка «Крылья над Волгой», посвященная 160-летию губернии, которая стала своеобразным стартом праздничных мероприятий.

Празднование годовщины образования губернии – прекрасный повод вспомнить ее славную историю, рассказать о достижениях области, о том, чем мы гордимся, что не перестает удивлять ее жителей и гостей: уникальная природа, впечатляющие достижения в науке и производстве, яркие события в спортивной и культурной жизни. И потому существенная часть плана праздничных мероприятий – информирование о наиболее ярких событиях и явлениях в истории региона.

«Самарские известия»

Не прошли мимо в трудную минуту
В субботу погорельцам с Ново-Вокзальной, 128 помогали отмывать их квартиры. На акцию собрались волонтеры из Самары, Тольятти, Чапаевска, Сызрани, Октябрьска.
Считается, если разделить радость – ее станет больше, а если горе – оно хоть немного, но уменьшится. В минувшую субботу 45 волонтеров съехались в Самару из разных уголков области, чтобы разделить беду с погорельцами из дома № 128 по улице Ново-Вокзальной и помочь убраться в их квартирах – отмыть от копоти полы и стены, выбросить непригодную мебель, почистить окна.
Напомним: 6 мая на первом этаже этого дома, в магазине «Кооператор», вспыхнул огонь. В считанные минуты пламя распространилось по всему торговому центру и стало подниматься выше – в жилые помещения. В итоге девять квартир выгорели полностью.
Пять человек погибли. Жителей пострадавших квартир разместили по санаториям и турбазам.

Музеям – быть
В Думе городского округа Самара подвели итоги открытого смотра школьных музеев, посвященного 425-летию города Самара и 50-летию первого полета человека в космос. В этом году мероприятие впервые состоялось при активном участии депутатов Думы. Они вошли в жюри конкурса и лично посетили все экспозиции.
В смотре приняли участие 19 тематических экспозиций. Участники соревновались в трех номинациях.

«Комсомольская правда»

В Самаре хотят соединить улицы Солнечную и Георгия Димитрова
Это позволит разгрузить движение от остановки «Демократическая» до остановки «ТЦ Апельсин».
На реализацию проекта потратят около 108 миллионов рублей.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button