Обзор газет

Обзор самарских газет за 16 декабря

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Волжская коммуна»

В Госфинконтроле ждут выпускников вузов Самары
На днях состоялось первое заседание нового состава экспертно-консультативного совета при службе Государственного финансового контроля Самарской области. В него вошли представители ведущих вузов и Общественной палаты региона. Участники совета обсудили, как бороться с нарушениями в бюджетной сфере.
Госфинконтроль — служба в системе областного правительства новая, она работает с июня 2012 года. Ее специалисты помогают экономить бюджетные деньги и бороться с их нерациональным использованием.
«План нашей работы сформировал губернатор Самарской области, — сказала заместитель председателя правительства региона — руководитель службы Ольга Михеева. — В своем послании депутатам губернской думы и жителям региона Николай Меркушкин обозначил вектор деятельности».
На заседании экспертно-консультативного совета было подписано соглашение о сотрудничестве с Самарским государственным экономическим университетом и Международным институтом рынка. По словам Ольги Михеевой, работа Госфинконтроля требует специфических знаний, и зачастую служба сталкивается с кадровым дефицитом. А сотрудничество с вузами поможет сформировать необходимую кадровую базу.

«У кандидатов есть и запал, и потенциал»

В понедельник члены конкурсной комиссии по выбору главы администрации Самары собрались в городской думе, чтобы провести собеседования с претендентами на эту должность.
В сентябре был принят областной закон, который определил новый порядок формирования власти в Самаре. 24 ноября городская дума утвердила положение о проведении конкурса на должность главы администрации. Сейчас конкурсная комиссия, состоящая из лидеров общественного мнения, руководителей крупных промышленных предприятий и вузов, рассматривает претендентов, чтобы предложить одну или несколько кандидатур депутатам.
На прошедшем заседании секретарь комиссии, руководитель аппарата гордумы Тамара Камынина сообщила, что документы для участия в конкурсе подали всего 23 человека. Один из кандидатов, министр промышленности и технологий Самарской области Сергей Безруков, свою заявку отозвал в понедельник.
«У одного кандидата среднее специальное образование, у остальных — высшее, у некоторых из них — два высших, — рассказала Камынина. — Среди претендентов есть кандидаты экономических, технических, социологических наук. Среди желающих занять кресло главы администрации — десять инженеров, также есть юристы, менеджеры, социальные работники».

Все фигуранты дела Вадима Кужилина получили реальные сроки
Бывший заместитель руководителя департамента управления имуществом Вадим Кужилин признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и в служебном подлоге и приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима. Его подельники получили от 2 до 5,5 лет.

Блистательная Близнова не спасла сборную от провала
Проиграв сборной Польши 26:29, российские гандболистки заняли 14 место, показав худший результат на чемпионатах Европы, которые проводятся с 1994 года. Попутно сборная России поставила себя в крайне сложное положение при отборе на чемпионат мира и, соответственно, Олимпийские игры-2016.
На предварительном этапе чемпионата Европы, проходящего в Венгрии и Хорватии, произошло две неожиданности — непопадание сборных Хорватии и России в основной этап соревнований. Но хорватки вылетели из очень ровной группы, пропустив вперед сильные сборные Германии, Голландии и Швеции. А вот у россиянок соперницы на предварительном этапе были попроще.
Казалось, что в играх с Венгрией (29:29) и Испанией (24:25) сборной России под руководством Евгения Трефилова и с единственным представителем из нынешнего состава тольяттинской «Лады» — Ириной Близновой, не хватило малости для побед. Но при этом испанки и венгерки легко обыграли Польшу, приехавшую на чемпионат без своего лучшего игрока — Кинги Быздры. А вот сборная России не смогла. Полячки, похоже, не особо надеялась на положительный исход против команды Трефилова. И заранее уговорили организаторов не проводить обязательную послематчевую пресс-конференцию: мол, все равно ничего хорошего после поражения сказать не сможем. Реакция игроков сборной Польши после победы была такой, будто они уже стали чемпионками Европы.

«Коммерсантъ»

Результаты работ по капремонту многоквартирных жилых домов в 2014 году не удовлетворил депутатов губдумы
Программа по капитальному ремонту многоквартирных домов, по мнению ряда депутатов губдумы, в 2014 году была сорвана. Как выяснилось вчера на заседании профильного комитета, работы завершены лишь в 278 домах, хотя планировалось отремонтировать почти 900. При этом план по капремонту на текущий год сократился до 509 домов, а 353, ранее также входивших в него, «переехали» на 2015 год. По мнению некоторых депутатов, такое исполнение программы едва ли можно считать удовлетворительным.

«Российская газета»

Самарские власти рассчитывают строить метро на федеральные деньги
НОВАЯ, десятая по счету станция метро «Алабинская» в Самаре готовится к своему открытию.
Первые пассажиры смогут посетить «Алабинскую» сразу после новогодних праздников.
Между тем областные власти уже попросили у федерального минфина кредит на 8,5 миллиарда рублей на строительство следующих станций самарского метро, чтобы успеть довести «подземку» до железнодорожного вокзала к 2018 году, когда Самара примет матчи чемпионата мира по футболу.
Изначально планировалось, что обкатка вагонов до новой станции метро начнется 1 декабря, но это мероприятие из-за технических недочетов в перегоне между станциями «Российская» и «Алабинская» пришлось отложить. Скорее всего, первый пробный пассажирский состав запустят после устранения проблем: в период с 25 по 27 декабря, а для пассажиров новая станция метро станет доступной в январе следующего года.

Самаре озимые оказались под угрозой вымерзания
В Самарской области в этом году в середине декабря нет снега. При этом в регионе были
морозные дни, когда температура воздуха доходила до минус 18 градусов.
Посевы озимых, по словам фермеров, находятся под угрозой вымерзания. Особенно на юге области, где осенью плюс ко всему выпало мало осадков. На севере ситуация менее критичная. Впрочем, выводы относительно будущего урожая региональный минсельхоз пока делать не спешит.
— Погодные условия действительно складываются неблагоприятные, — говорит руководитель управления планирования, прогнозирования и анализа деятельности АПК министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Михаил Петров. — Однако окончательные выводы, сколько посевов погибло, можно сделать только весной, когда возьмем пробы почвы. Прогнозов в связи с этим мы пока не делаем. Бывали годы, когда складывалась похожая ситуация с погодой — отсутствие снега и морозы, а озимые выживали.

«Самарская газета»

Дорожная перезагрузка
В Самаре обсуждают вопросы оптимизации транспортных потоков в исторической части города
Города-миллионники России, в том числе и Самара, усиленно ищут варианты, как разгрузить автомобильные дороги от огромного потока транспорта, сделать их удобнее для пассажиров общественных маршрутов и пешеходов. По данным ГИБДД, в 2010 году в Самаре было зарегистрировано 308 тыс. легковых автомобилей, а в 2013 году их насчитывалось уже 375 тысяч. По другим данным, легковушек у нас уже около 400 тысяч, плюс транспорт грузовой и общественный. А планировка города формировалась много десятилетий назад, когда о подобной автомобилизации даже не помышляли. Вот и получаем мы сейчас до предела запруженные автомобилями улицы, переулки и дворы. Надо искать выход: что в этой ситуации разумно предпринимать?

Наша боль и слава
Самарским ветеранам-«афганцам» вручили юбилейные медали
Высокогорный Афганистан, живописный и страшный… Десять лет длилась эта полузабытая война, по дорогам которой прошли почти восемь тысяч самарских солдат и офицеров. Более двухсот погибли, выполняя свой воинский долг. В последние десятилетия об этом как-то не часто принято было вспоминать. И вот ситуация изменилась. В честь 25-летия со дня окончания боевых действий в Афганистане Совет министров обороны стран СНГ принял решение наградить всех ветеранов той войны юбилейными медалями.

Уходящая натура и город будущего
Самарские зодчие в творческом поиске
Город, который уходит..
В кинозале Музея модерна состоялась презентация каталога «Самарский двор», который ознаменовал окончание большого проекта. Гостями были студенты СГАСУ, архитекторы и просто неравнодушные к истории родного города и его культурному наследию люди.
Идейным вдохновителем альбома «Самарский двор» стал завкафедрой архитектуры СГАСУ Виталий Самогоров, который и представил каталог.

Оказалось, сама идея издать альбом с фотографиями старых самарских дворов не всем пришлась по вкусу. Авторам задавали вопросы, зачем нужна книга, которая покажет город не с самой лучшей стороны.
— Не все видят в старых дворах эстетику. И спасибо всем, кто нас поддержал, — поблагодарил Самогоров. — Участниками нашего проекта были архитекторы, дизайнеры, фотографы, которые предоставили 400 фотографий. А мы постарались, чтобы все они вошли в каталог.
Затем преподаватель СГАСУ Ольга Рыбачева рассказала об исторической планировке старой Самары.
— Считаю, это была блестящая идея — зафиксировать исчезающий город, — высказался архитектор Алексей Лысенков, работы которого вошли в каталог. — Самарский двор — это уникальное явление. Можно месяцами-годами ходить по городу и не замечать, что творится внутри этих кварталов. Но стоит остановиться на миг, и ты попадаешь совсем в другой мир, в непривычное для современного горожанина пространство.

«Комсомольская правда»

В губернии подорожали хлеб, масло и макароны
А цена бензина осталась на прежнем уровне
На минувшей неделе рост цен на овощи, а также гречку, стоимость которой подскочила чуть ли не до 60 рублей, замедлился.
— С 6 по 12 декабря в торговой сети Самарской области наблюдалось удорожание макаронных изделий, рыбы мороженой, масла сливочного и замедление темпов роста розничных цен на картофель, овощи, крупу гречневую и яйцо куриное, — рассказал руководитель департамента ценового и тарифного регулирования министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Алексей Софронов.
Есть колебания цен на хлеб. Дело в том, что некоторые производители повысили отпускную цену на продукцию из-за увеличения затрат на производство хлеба за счет роста расходов на сырье. В некоторых районах хлеб подорожал на 30-50 копеек. Другие производители пока сдерживают цены на свою продукцию. Вместе с тем, стоимость молока и мяса кур несколько снизилась.
Некоторые источники сообщили в понедельник, что цены на бензин упали на 20 копеек. Правда, не у всех операторов рынка. Большинство держат цены на прежнем уровне. Как сообщает минэконоразвития Самарской области, в целом стоимость автомобильного топлива за неделю не изменилась.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button