Общество

Самарцы узнали все о здоровье сердца

20-21 мая в Самаре прошли дни профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в рамках уникального национального проекта «Ваше здоровье – будущее России».

Цель проекта «Ваше здоровье – будущее России» — увеличение количества диагностированных пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском, повышение интереса населения к своему здоровью и к раннему началу лечения. В частности, проект направлен на актуализацию проблемы дислипидемии — нарушения обмена веществ, при котором повышается уровень холестерина в крови. По статистике, более чем у 50% населения России общий уровень холестерина в крови выше нормы, при этом 80% из них не знают свой уровень холестерина.

Актуальность проекта «Ваше здоровье – будущее России» бесспорна, ведь отсутствие ранней диагностики приводит к значительному повышению риска развития сердечно-сосудистой патологии. Решение столь важной проблемы требует консолидации усилий государства, бизнеса и общества. Проект инициирован Российским медицинским обществом по Артериальной Гипертонии при поддержке Комитета Государственной Думы по охране здоровья и реализуется совместно фармацевтическими компаниями АстраЗенека (AstraZeneca), ШТАДА СиАйЭс (STADA CIS) и Рош Диагностика (Roche-Diagnostics). В Самаре проект «Ваше здоровье – будущее России» поддержан Министерством здравоохранения и социального развития Самарской области.

Ольга Борзова, Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья: «Мы всецело поддерживаем проект «Ваше здоровье – будущее России», поскольку профилактика сердечно-сосудистых патологий – важнейшее стратегическое направление в российском здравоохранении. В структуре смертности населения сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место, но вместе с тем этот вид смертности управляем и должен быть взят под особый контроль».

Юрий Мочалин, директор по корпоративным связям и работе с государственными органами «АстраЗенека Россия»: «Важнейшая задача, которая стоит сегодня перед современной медициной и государством – это улучшение здоровья населения посредством профилактики, своевременной диагностики и, конечно же, эффективного лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Являясь мировым лидером в области кардиологии, компания «АстраЗенека» реализует и социальные программы, такие как «Ваше здоровье – будущее России», чтобы привлечь внимание всего общества к необходимости контроля над факторами риска сердечно-сосудистых патологий».

Дмитрий Ефимов, Генеральный директор «ШТАДА СиАйЭс»: «По статистике, основная причина высокой смертности среди населения России – сердечно-сосудистые заболевания, поэтому неудивительно внимание к этой проблеме со стороны государства и общества. Программа «Ваше здоровье – будущее России» – важный социально значимый проект, поддержка которого – приоритетное направление деятельности ШТАДА СиАйЭс (STADA CIS). Необходимо понимать, что за здоровый образ жизни отвечает, прежде всего, сам человек, мы (фармацевтические компании, врачи) лишь помогаем, направляем его на путь здоровья. Мы уверены, что консолидация усилий государства и общества станет важным залогом в решении проблемы ранней профилактики сердечно-сосудистых патологий и внесет весомый вклад в оздоровление нации».

Проект был реализован в несколько этапов. 20 мая состоялась научная конференция, посвященная вопросам ранней профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в Самарской области, среди врачей-кардиологов, эндокринологов, терапевтов.

А 21 мая прошел день профилактики сердечно-сосудистых заболеваний для всех жителей Самары. Любой желающий в ТЦ МегаСити Самара смог пройти бесплатный скрининг на 5 факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: общий уровень холестерина в крови (ХС), уровень глюкозы, масса тела (ИМТ), объем талии и повышенное артериальное давление. Экспресс обследование прошли более 680 человек.

Также 21 мая состоялась пресс-конференция с участием Ольги Борзовой, Председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья, Ирины Чазовой, Президента Российского Медицинского общества по артериальной гипертонии, Сергея Кузнецова, Заместителя министра, руководителя департамента организации медицинской помощи населению Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области, Александра Живайкина, Председателя комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы, Валерия Кириллова, Руководителя Департамента здравоохранения Администрации городского округа Самары и Николая Крюкова, д.м.н., профессора, первого проректора, проректора по научной и инновационной работе СамГМУ, заслуженного деятеля науки РФ, зав. кафедрой внутренних болезней СамГМУ, председателя Самарского областного научного общества терапевтов и регионального отделения Российского медицинского общества по артериальной гипертонии.

Александр Живайкин, председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы: «Последние годы очень большой упор в здравоохранении нашего региона делается на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Это неслучайно, ведь только профилактика и ранняя диагностика сердечно-сосудистых патологий позволяют снизить неутешительные показатели смертности от ССЗ. Мы приветствуем появление в Самарской области таких проектов, как «Ваше здоровье – будущее России». Этот проект помогает нам решать две важнейшие задачи — повысить уровень знаний врачей-кардиологов и обеспечить население необходимой информацией о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний».

Николай Крюков, д.м.н., профессор, первый проректор, проректор по научной и инновационной работе СамГМУ, заслуженный деятель науки РФ, зав. кафедрой внутренних болезней СамГМУ, председатель Самарского областного научного общества терапевтов и регионального отделения Российского медицинского общества по артериальной гипертонии: «Профилактический принцип должен стать основным в современной медицине, и каждый человек, заботящийся о своём здоровье и благополучии, должен раз в год проходить профилактическое медицинское обследование. К сожалению, наши сограждане обращаются к врачам только тогда, когда болезнь зашла достаточно далеко, а специалисты не всегда в силе исправить сложившуюся ситуацию. Поэтому проблема своевременной диагностики не только медицинская, но и социальная. Я считаю, что проект «Ваше здоровье – будущее России» вносит огромный вклад не только в дело профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, но и в изменение отношения населения к необходимости регулярных медицинских обследований. Все это чрезвычайно важно, ведь своевременное выявление рисков может сохранить здоровье и жизнь».

Самара стала третьей площадкой проекта «Ваше здоровье – будущее России: скрининг на 5 факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний уже прошли более 2000 человек в Казани и в Нижнем Новгороде.

В течение года проект «Ваше здоровье – будущее России» будет реализован еще в 7 городах России: Сочи, Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Челябинск, Уфа и Тюмень.

*

По теме

Back to top button