Люди (архивная рубрика)

В Петербурге может появиться два памятника Виктору Цою

Автор проекта, который победил в конкурсе 2011 года намерен искать место для установки своей работы. 9 декабря на закрытом заседании Комитета по градостроительству и архитектуре был утверждён проект памятника лидеру группы «Кино» Виктору Цою.

Конкурс на лучший проект состоялся ещё в 2011 году. На последнем этапе было рекомендовано создать скульптуру на основе двух работ – победителя первого конкурса Алексея Ничепорчука и Матвея Макушкина, которого предложил фонд «Памяти Виктора Цоя», который и выступил инициатором установки памятника музыканту. Однако единый проект так и не был разработан из-за противоречий во взглядах авторов.

Алексей Ничепорчук уверен, что выбор проекта Матвея Макушкина не объективен.

– Заседание проходило в закрытом режиме. Мы не останемся сидеть на месте, а будем двигаться дальше и всеми силами не давать ходу этому проекту, ведь в конкурсе выиграл наш проект, это наше заслуженное первое место, – сказал Metro скульптор.

Проект памятник авторства Алексея Ничепорчука и архитектора Геннадия Челбогашева представляет собой композицию, состоящую из малой архитектурной формы, выполненной в виде стилизованного изображения солнца, в которое вписана скульптура, стоящая на постаменте в виде куба и гранитной надписи: «КИНО».

Ничепорчук заявил, что его вариант памятника может появиться в другом месте города. Проект понравился «Национально-культурной автономии корейцев муниципального образования «Литейный округ», и они предлагают поспособствовать в его реализации. Но прежде для этого необходимо найти и согласовать с городскими властями место.

Отец рок-музыканта Роберт Цой считает, что проект Матвея Макушкина был выбран справедливо.

— С самого начала всё проходило под моим руководством. Выбрали тот вариант, за который был я, — сказал Роберт Максимович в беседе с Metro.

Напомним, утверждённый в Смольном памятник лидеру группы «Кино» будет установлен недалеко от станции метро «Проспект Ветеранов» – на пересечении бульвара Новаторов и улицы Танкиста Хрустицкого. Это место выбрано неслучайно – музыкант жил поблизости.

Памятник представляет собой фигуру Виктора Цоя, стоящего с гитарой. Скульптор запечатлел в момент концерта. Бронзовая статуя будет стоять на гранитном постаменте, вокруг будут скамейки, выполненные также из гранита. Высота памятника составит почти четыре метра.

Установят скульптуру примерно через полтора года. Как рассказла Metro учредитель фонда «Памяти Виктора Цоя» Светлана Власова, год потребуется на то, чтобы вылепить его в полном размере, и ещё полгода – на отливку в бронзе.

МЕТРО

*

По теме

Back to top button