Обзор газет

Обзор самарских газет за 5 декабря

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Коммунальные тарифы в губернии «заморозят» до июля
В следующем году жители губернии заметят изменение квартплаты только с июля. Согласно утвержденным правительством России индексам изменения размера платы граждан за ЖКУ, для Самарской области установлен предельный рост цен на «коммуналку» в размере 9,3%.
Как пояснила руководитель департамента регулирования тарифов министерства энергетики и ЖКХ Самарской области Алена Гаршина, несмотря на то что повышение коммунальных «ценников» ожидается с июля 2015 года, все тарифные решения на региональном уровне должны быть приняты до конца текущего года. Она отметила, что при среднем совокупном повышении стоимости коммунальных услуг в пределах 9,3% допускается отклонение на 2,5%. То есть в муниципальных образованиях, где долгое время органы местного самоуправления ограничивали рост тарифов, «потолок» повышения коммунальных платежей ограничится 11,8%. В нынешнем году такая практика применялась в 19 муниципальных образованиях. Что касается 2015 года, то и эти ограничения будут дифференцированы, поэтому «отклонения» от нормы не станут распространяться на весь муниципалитет, как прежде, а будут присущи лишь отдельным территориям по обоснованным причинам.

В Самаре развивается проект по созданию транспортно-пересадочных узлов
Уже почти год в Самаре обсуждается тема создания современных транспортно-пересадочных узлов в районе строительства новых жилых микрорайонов «Кошелев-проект» и «Южный город». Как сейчас развивается проект, выяснял корреспондент «Волжской коммуны».
О необходимости обеспечить транспортную доступность новых жилых районов Самары — «Кошелев-проекта» и «Южного города» говорилось уже давно. Пробки у ИКЕИ и в районе Южного моста уже стали для самарцев привычными.
В начале 2014 года были подписаны трехсторонние соглашения о создании транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) в районе станций Красный Кряжок, где строится «Южный город», и Ягодная («Кошелев-проект»). Предлагается, что компании-застройщики за свой счет сделают проекты ТПУ, в которых предусматриваются все необходимые параметры. И далее строительство будет вестись с использованием средств РЖД, бюджета и возможных частных инвесторов.
В апреле этого года прошло совещание под председательством Александра Нефедова, на котором обсуждались конкретные шаги по созданию ТПУ в «Кошелев-проекте».

Самара начала обновляться к ЧМ-2018 по всем направлениям
На Радиоцентре уже идет активное строительство стадиона. А областные власти начали подготовку к ЧМ-2018 по другим, не менее важным направлениям. Эта работа ведется комплексно, и финансируют ее за счет нескольких программ и статей бюджетов разных уровней.
Если мы прогуляемся от Струковского парка по улице Куйбышева до Ленинградской, а затем пройдемся по главной пешеходной зоне Самары, то радикальных перемен мы, возможно, пока не увидим. Но некоторые здания, на которых мы привыкли лишний раз не задерживаться взглядом, вдруг перестали печалить. Например, дома на пересечении с Красноармейской – теперь они контрастируют ярким цветом, а не уродством с мрачноватой красотой здания с адресом Куйбышева, 151 .
Всего несколько месяцев назад их облупившиеся фасады были покрыты трещинами, надписями, а балконы не казались безопасными для прохожих. Возможно, они не очень интересны в архитектурном плане, но теперь уже не будет стыдно, если они попадут в фотообъективы гостей города.

«Коммерсантъ»

Главу «Дальстроя» осудят за долгострой
Утверждено обвинительное заключение в отношении второго директора ООО «Дальстрой» и ООО «Авто-М» Вадима Царева, который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, а также в злоупотреблении полномочиями. Первый руководитель этих строительных фирм Виталий Кузнецов был осужден за мошенничество в мае 2014 года. По версии следствия, господин Царев с 2008 по 2011 годы собрал с дольщиков свыше 107 млн рублей, при этом на строительство из этой суммы он потратил лишь 13 млн рублей.

«Российская газета»

Без опыта и крыши
Андрею Бардину 28 лет. По разным госучреждениям Самары он скитался с 11 лет, а в 13
вместе со старшим братом Сашей попал в детский дом №1. Примерно в это же время их
отца и мать лишили родительских прав.
«Не один такой»
Но воспоминания домашнего детства Андрей хранит по сей день. До девяти лет он жил в обычной городской семье: отец работал на заводе, мать хозяйничала по дому, мальчишки ходили в школу. А потом родители запили… По какой причине это случилось, парень, конечно, не знает. Когда детей забрали специалисты службы опеки, отец с матерью на три месяца пить перестали, но
потом привычка взяла верх.
О детдоме Андрей рассказывает неохотно: кормили хорошо, одевали, а «что еще надо». В общем, парень не жалуется на жизнь несмотря на то, что побила она его прилично.
Отец у мальчишки умер в 2000 году, а через год скончалась мать. Тогда парню было
15 лет, и он по собственному решению ушел из детского дома. По идее его должны были
разыскивать, но, видимо, не очень старались, и жил он на улице как мог. А в 18 лет Андрей забрал документы из детдома и ушел уже легально.

«Комсомольская правда»

Самарские поклонницы встретили Наталью Орейро песней про Чебурашку
Томительное ожидание завершилось около четырех часов вечера в холле отеля.
— «Я был когда-то странной, игрушкой безымянной, ко мне на День рожденья никто не приходил, теперь я Чебурашка…» — этой песней из мультфильма девчонки встретили Наталью Орейро. – Мы знаем, что это любимая ее песня на русском языке.
В руках поклонниц цветы, фотоаппараты и игрушки. Эту встречу они ждали долго.
— Я решила подарить Наталье медведя, — объясняет свой выбор Элина.
— А я подарю ей подкову на счастье, ведь сейчас год Лошади — говорит поклонница певицы Ксюша. – Еще письма ей написала, на трех языках – испанском, английском и русском. Какое-нибудь уж точно прочитает.
К поклонницам Орейро вышла в демократичной теплой одежде спортивного стиля. Внимание привлекала островерхая красная шапочка с огромным помпоном. Все же в Самаре холодно.

На елочных плантациях началась заготовка праздничных деревьев
В самарских питомниках новогодних красавиц выращивают специально к празднику
— В лесах вырубку ни в коем случае не проводим, — заверяет руководитель Управления охраны, защиты и воспроизводства лесов Министерства лесного хозяйства Самарской области Владимир Самаркин. – Елочки заготавливаем только в питомниках. Бывает, что вырубаем сосновые деревья на землях сельхозназначения, но только потому, что они мешают фермерам.
Раньше срубленные деревья хранились на складах лесничеств, то на этот раз оптовым покупателям предложили приезжать сразу на плантацию. Таким образом елей вырубается столько, сколько заказано покупателем.
То, что елки начали срубать за месяц до Нового года, не страшно. Она ни цвет, ни запах не потеряет, только хранить ее стоит в прохладном месте.
— После того, как дерево срублено, в нем прекращается движение сока, но елка хранится долго,- делится опытом начальник Ново-Буянского участка Красноярского лесхоза Анатолий Володин, — а ставить дерево, например, в ведро с песком и на протяжении всех праздников поливать, бесполезно. Сосна не букет цветов и за два-три дня не засохнет.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button