Происшествия

Сызранский лицей наказали за сбор денег с родителей на охрану

Прокурорская проверка в лицее Сызрани выявила факты незаконного взимания с родителей платы за охранные услуги. Установлено, что между ГБОУ Лицей г. Сызрани и ФГУП «Охрана» МВД России заключен договор на охрану зданий образовательного учреждения. Указанным договором установлена фиксированная сумма, необходимая для оплаты охранных услуг.

Согласно информации ГБОУ Лицей г. Сызрани, источником финансирования охранных услуг являются добровольные пожертвования родителей, перечисляемые на специальный лицевой расчетный счет в банковской организации.

Вместе с тем, в ходе проверки администрацией ГБОУ Лицей г. Сызрани в прокуратуру города Сызрани представлен расчет стоимости взносов на охранные мероприятия на период сентябрь – декабрь 2014 года, составленный главным бухгалтером образовательного учреждения, согласно которому с каждого обучающегося взимается фиксированная сумма в счет оплаты охранных услуг.

Таким образом, в целях своевременной и полной оплаты охранных услуг, предоставляемых ГБОУ Лицей г. Сызрань со стороны ФГУП «Охрана» МВД России, администрацией образовательного учреждения взимается фиксированная плата с родителей учащихся, что недопустимо и противоречит нормам законодательства об образовании.

Как сообщает сайт прокуратуры Самарской области, для устранения выявленных нарушений в адрес директора ГБОУ Лицей г. Сызрани внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции в сфере образования.

PROK1

*

По теме

Back to top button