ВажноТехнологии

Заряжать телефон за 30 сек. скоро станет реально

Зарядить мобильный телефон за 30 секунд? Многим такая возможность здорово бы облегчила жизнь, и в скором времени она может стать общедоступной. Необходимые технологии параллельно разрабатывают ученые в Израиле и Сингапуре.


Секрет специалистов с Земли Обетованной – так называемые нанодоты органического происхождения. Это инновация.

[Дорон Майерсдорф, глава компании StoreDot]:
«Мы разрабатываем новые частицы, новый материал, который бы позволил создать новый химический состав и улучшил бы физические свойства, необходимые для быстрой зарядки».

Нанодоты, или наноточки, увеличивают емкость электрода и повышают производительность электролита.

[Дорон Майерсдорф, глава компании StoreDot]:
«С помощью этой технологии мы можем зарядить батарею за 30 секунд».

Еще один существенный плюс нанодотов: из-за их природного происхождения производить их — относительно не дорого. Их можно изготавливать из доступного биоорганического сырья.

Коммерческое производство инновационных зарядных устройств компания StoreDot планирует запустить в 2016 году.

Тем временем на другом конце планеты у израильтян есть конкуренты – сингапурцы. Ученые Наньянского технологического университета разработали батарею, которая за две минуты заряжается на 70%.

Традиционный графит, используемый для анода литий-ионных батарей, они заменили на новый материал на основе диоксида титана. У такого сырья много плюсов: оно сравнительно дешевое, безопасное и распространенное.

Инженеры придумали несложный способ того, как из диоксида титана создавать нанотрубки диаметром в тысячу раньше тоньше, чем человеческий волос. Таким образом, химические реакции протекают быстрее, что и обеспечивает высокую скорость зарядки.

Такие батареи, как ожидается, могут появиться на рынке в ближайшие два года.

ntdtv.ru

***

По теме

Back to top button