в России

IKEA повысит цены в России из-за девальвации и роста расходов

Шведский ритейлер IKEA, управляющий сетью магазинов товаров для дома, планирует повысить розничные цены в России из-за девальвации и роста стоимости сырья. «Наша операционная деятельность не может не зависеть от внешних факторов, несмотря на то, что более 60% объема продаваемых в магазинах «ИКЕА» товаров производится в России» , — говорится в заявление пресс-службы компании в РФ.

Компания обосновала планы повысить цены значительными изменениями валютного курса, ростом цен на сырье для мебельного производства и увеличением транспортных тарифов. Эти факторы «оказывают видимое влияние на финансовые результаты компании», в связи с чем она вынуждена пересмотреть текущие цены.

При этом ритейлер обещает, что в каждой категории товаров, представленных в магазинах, останутся «самые выгодные предложения на рынке». «Мы делаем все возможное, чтобы эти вынужденные изменения в минимальной степени затронули наших покупателей», — отмечается в сообщении.

В настоящее время компания разрабатывает новую ценовую политику.

Шведская IKEA — одна из крупнейших в мире розничных сетей по торговле мебелью и предметами домашнего обихода. Компания была основана в 1943 году семьей Ингвара Кампрада. В России компании принадлежит 14 торговых центров «МЕГА» и 14 магазинов «ИКЕА».

По данным базы «СПАРК-Интерфакс», выручка ООО «Икеа Дом» в 2013 году выросла на 15,7%, до 80,48 млрд рублей.

INTERFAX.RU

02 декабря 2014 года 15:15

93D167F1-UwBBAFYASQ

IKEA. Самара
IKEA. Самара
*

По теме

Back to top button