Общество

Детские садики Самары: муниципальные vs частные

Взгляд на проблему глазами начинающего журналиста, студентки СамГУ. Манные каши, тихий час и прогулки с воспитателем — это то, что знакомо каждому человеку с детства… Белый хлеб с маслом и сыром на завтрак, какао на полдник и вареная свекла на обед – еда которая ассоциируется с детским садом. К сожалению, не у каждого ребенка, рожденного после 2010 года, будет возможность ощутить все радости «садиковской» жизни. Ни для кого не секрет, что в России помимо проблем с дураками и дорогами существует проблема детских садов…

detsad

И если дороги начинают ремонтировать, а дураки давно заняли себя различной работой, то беда с детскими садиками остается открытой! В нашем городе такая проблема тоже стоит остро, ведь демографический «бум» не обошел и Самару, а муниципальных садиков не становится больше, зато на радость родителям открываются многочисленные частные сады и всевозможные детские развивающие клубы.

Что же выбрать?! Запастись терпением и ждать своей очереди в муниципальный детский садик или запастись деньгами и отдать ребенка в частный сад.

На эти вопросы мы попытаемся ответить вместе с воспитателем муниципального детского садика и родителями, у которых был опыт вождения малышей, как в частные сады, так и в государственные.

садик 3

Елена Гурова, воспитатель детского сада № 182.

Почему сейчас так остро стоит проблема нехватки мест в детских садах Самары и Самарской области? С чем вы это связываете?

— Мест в детских садах на мой взгляд не хватает по ряду причин. К ним можно отнести демографический бум, ведь почти в каждой самарской семье двое детей, а в некоторых и еще больше. Закрываются многие садики или сокращается количество групп, так как некому работать из-за очень низких зарплат.

Как вы думаете, почему молодые специалисты не идут работать в детские садики?

— Все очень просто – никто не хочет брать такую ответственность за такие деньги.
Безусловно, профессия «воспитатель» ценна и для человека, и для человечества… В самом детстве закладываются трудолюбие, моральные принципы, культурно-гигиенические навыки и многие другие, не менее важные качества для взрослого интеллигентного человека.

Можно еще сказать, что и родители изначально не очень хорошо относятся к молодым специалистам — с недоверием. И, к сожалению, не всем удаётся доказать свой авторитет и пройти через «родительский пресс». Сейчас современным родителям не хватает времени на своих чад и они возложили всю ответственность на педагогов той или иной организации. Но, всегда стоит помнить, что в родительских руках жизнь одного-трех детишек, а воспитатель отвечает за жизнь 20-30 детей. Мне кажется, в 20 лет очень сложно взять на себя такую ответственность, поэтому и не идут молодые специалисты работать в детские садики.

Что вы можете посоветовать родителям, которые отдают ребенка в детский сад?

— Всегда стараюсь доносить до родителей, что в первую очередь только они ответствены за своих детей. Воспитатель, конечно, тоже оказывает на ребенка большое влияние, но главное воспитание и главные навыки малыш получает в своей семье, глядя на своих родителей. Многие сейчас приводят в 7 утра ребят и забирают через 12 часов, думаю, что за весь день ребенок и поиграл, и поучился, и погулял и покушал, и пообщался и не уделяют дома должного внимания. В группах, безусловно, занимаются развитием детишек — лепка, рисование, чтение, физкультура, но это не может заменить родительского воспитания и заботы мамы и папы.

Так же не стоит злоупотреблять адаптационным периодом. Если малыш перестал плакать и с радостью спешит с утра в садик — это не значит, что он уже готов оставаться на целый день. Нужно внимательно наблюдать за его настроением и поведением после целого дня, иначе это может негативно сказаться на характере и психике.

садик1

Самарские мамы поделились впечатлениями о муниципальных и частных детских садиках.

Мама Антонина
(Имеет двоих очаровательных сыновей).

— У меня двое сыновей, поэтому мы ходили и в частные детские садики, и в муниципальные садики, и во всевозможные развивающие клубы. В одном из частных садиков мой старший постоянно болел, и только потом я нашла причину. Как оказалось, помимо детского сада функционировал еще и детский клуб, куда на занятия приходили мамы с малышами и наши дети с ними постоянно контактировали.

Что касается всех частных садиков — за них придется платить. Сейчас собирают первоначальные взносы, суммы, естественно немаленькие. Иногда администрация просит что-то купить для оборудования групп и других помещений.

После того, как мы довольно долгое время посещали частные садики, нам предложили заключить договор с городским садиком, но там тоже стали говорить о первоначальном взносе. Он был меньше, но смысл от этого не поменялся. Еще что мне не нравилось в этом садике — была воспитательница, преклонных лет. Она очень строго воспитывала малышей – запрещала играть с детишками из других групп, сажала за малейшие провинности на стульчики и тд.

С нянечками отдельный разговор. Так как молодые не идут работать из-за низких зарплат и высоких требований, то работают специалисты в возрасте. Я столкнулась с тем, что ребенок был очень неопрятен и в грязной одежде, о гигиене они тоже нередко забывали.

Хотелось бы сказать мамам, которые сейчас думают на счет детских садиков, главное не садик, а воспитатель, с которым будет находиться ваш ребенок весь день. Пусть это будет старое здание, в которое нужно постоянно вкладывать деньги, но если там работает настоящий педагог, который будет любить детей как своих и ходить с радостью на работу, то можно закрыть глаза на различные незначительные взносы.

садик

Мама Олеся
(Мама замечательной Ксении)

Мы остановили свой выбор на частном детском садике, так как в муниципальный нас из-за возраста не брали – дочке был 1 год и 11 месяцев. Ксюша девочка очень общительная и не хватало именно общения со сверстниками. Да и мне надо было выходить на работу.

На очередь в обычный садик мы встали в дочкины три месяца, но нам сразу сказали, что в 2013 году мы туда не попадаем. Я не жалею, что мы пошли именно в частный детский садик, потому что детей в группе меньше и воспитателю легко найти индивидуальный подход к каждому ребенку. Если говорить и минусах, то частные детские сады намного дороже своих муниципальных собратьев.

Говоря в целом, о наличии различных клубов, частных детских садов и многочисленных кружках, то я как мама очень радуюсь, что сейчас есть большой выбор мест, куда можно отдать своего ребенка. Если вспомнить наше поколение, мы и в школу-то шли не всегда знали буквы, а сейчас с первого класса и английский язык, и риторика, и эстетика, и ритмика – очень большой объем информации для детей. Поэтому я считаю, что нужно как можно лучше подготовить ребенка к первому классу, а для этого и существуют различные детские клубы и кружки. Но, если у мамы цель, попасть именно в муниципальный детский садик, то нужно сразу же после рождения малыша вставать в очередь на место и заниматься подготовкой документов.

Анастасия Булгакова
(Неткачева)

*

По теме

Back to top button