Обзор газет

Обзор самарских газет за 27 ноября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Бюджет Самары утвердили во втором чтении
На этой неделе на заседании Самарской городской думы депутаты единогласно утвердили городской бюджет во втором чтении. На 2015 год общий объем доходов в городской казне предусмотрен в размере 13,9 млрд, расходов — 14,4 млрд, дефицит составит 515 млн рублей.
Ранее основные параметры казны на 2015 год депутаты подробно обсудили на комитете по бюджету и налогам думы. Как отметил председатель комитета Михаил Куцев, бюджет будет достаточно сложным. Но несмотря на это, депутаты постарались предусмотреть в главном финансовом документе различные субсидии. Например, 95 млн рублей направят на капитальный ремонт жилья, более 74 млн — на капремонт инженерной инфраструктуры.
На заседании также обсудили распределение бюджетных денег на реализацию ряда проектов. Так, на открытие новых окон в МФЦ в 2015 году планируют выделить 24 млн рублей, на реконструкцию парка «Победа» — около 11 млн рублей.
В процессе рассмотрения бюджета во втором чтении председатель гордумы Александр Фетисов сообщил, что в будущем году депутатский корпус будет плотно сотрудничать как с администрацией города, так и с областным правительством. Спикер выразил надежду на то, что региональная власть поддержит депутатов и максимально учтет их предложения по пополнению казны Самары.

Нерадивых торговцев спиртным ловят «на живца»
В Самаре общественные молодежные объединения самостоятельно проверяют магазины на наличие лицензии, торговлю контрафактным алкоголем, продажу спиртного несовершеннолетним и после десяти часов вечера.
Уже четыре года Самарское региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» проводит общественный мониторинг соблюдения алкогольного законодательства. Нарушителей ловят «на живца», уличают продавцов в нарушении законов, составляют соответствующие акты и направляют в компетентные инстанции для реагирования. А через какое-то время вновь проверяют, сделали ли предприниматели выводы.
С нами в рейд, который проходит в рамках федерального проекта «Агенты», идут сотрудники АНО «Институт практикующих юристов». Проспект Металлургов, 84/1 – по этому адресу находится магазин, где подросткам продают спиртное и табак. 16-летний Артем, конечно, выглядит старше своих лет, но паспорт у него спросить были обязаны. Вместо этого из торговой точки наш «засланный казачок» выходит с двумя банками «Ягуара» и сигаретами.
«Здравствуйте, общественная организация «Молодая Гвардия», – представляются активисты продавцам. – Вы только что продали спиртное несовершеннолетнему, мы составим на вас акт».
«Что вам надо? Денег, что ли? Идите вы куда подальше, ничего мы ему не продавали!» – кричат продавщицы. В ответ им показывают фото и видео, заснятые на телефон, где зафиксирован факт продажи.
«А что такого? – встает на их сторону местная «фауна» – нетвердо стоящие на ногах женщины и мужчины. – Вон через дорогу такой же киоск, там всем наплевать на возраст. Плати денежки, коли выпить охота, вот и все!»
Около игрового автомата, что на входе в магазин, стоит мужчина. Он признается, что в азартные игры играет уже более 20 лет, просадил не одну тысячу, выигрывал копейки. «Но один мой знакомый однажды полторы «штуки» получил, вот бы и мне», – мечтает Александр.
Активисты пытаются выпытать у продавцов, откуда у них незаконный игровой автомат, те в ответ еще больше злятся, масло в огонь подливают комментарии пьяных посетителей, назревает конфликт. После составления необходимых актов «Молодая Гвардия» покидает магазин. На улице уже собрались зеваки — местные жители.

«Самарская газета»

Кто займется городским хозяйством
Главу администрации Самары назначат в середине декабря
Первое заседание
В Самаре продолжается реформа системы местного самоуправления, которая должна привести к тому, что работа властей станет более эффективной, а жители будут больше доверять представителям власти.
В понедельник был переизбран председатель Думы г.о. Самара Александр Фетисов, сохранивший свой пост. Согласно обновленному Уставу города, он получил представительские полномочия.
Теперь предстоит назначить главу администрации — мэра Самары, хозяйственника, нанятого по контракту. Кандидатуру на эту ответственную должность предложит конкурсная комиссия, которую возглавляет губернатор Николай Меркушкин. В комиссию вошли 20 авторитетных человек: депутаты, почетные граждане, руководители крупных промышленных и строительных компаний, видные общественные деятели.
Во вторник состоялось первое заседание комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации Самары.

Правила становятся жестче
Скоро увидим, как это повысит безопасность
На встрече с журналистами заместитель начальника областной ГИБДД Виктор Митник рассказал: 15 ноября вступил в силу Закон №307-ФЗ, который вносит ряд изменений в Кодекс об административных наказаниях. Вот что, несомненно, полезно знать.
Если у водителя было изъято водительское удостоверение, то по окончании срока лишения нарушитель должен будет не только пройти медкомиссию, но и уплатить все имеющиеся у него штрафы, заново сдать на права.
Для проверки на состояние опьянения теперь не понадобится привлекать понятых. Достаточно будет записи видеокамеры.
— Это новшество станет подспорьем, если протокол составляется на трассе в ночное время, когда понятых найти достаточно проблематично, — отметил Виктор Митник.
Снимать госномера за излишнюю тонировку и просроченную страховку не будут. Но штрафные санкции ужесточатся. Сейчас рассматривается вопрос об аресте машины.
Ответственность за управление автомобилем с измененными знаками (их некоторые водители используют для того, чтобы системы видеофиксации не смогли определить авто) также ужесточается.
— Имеющиеся в распоряжении Госавтоинспекции информационные базы позволяют свести «хитроумные» попытки уйти от ответственности на нет. Да и те системы, что находятся сегодня в нашем распоряжении, видят истинный номер транспортного средства. Если говорить по поводу ответственности за такое нарушение, то водителю предстоит либо заплатить штраф 5000 рублей, либо лишиться прав на срок от одного до трех месяцев, — отметил зам. начальника облГИБДД.

Как обновить город, сохранив наследие
Работа творческой группы самарского архитектора Александра Головина названа лучшей
Держали в секрете
В понедельник прошла церемония награждения победителей открытого конкурса по разработке концепции реконструкции исторической части города. Заранее было объявлено, что в этом списке восемь проектов. Но имена счастливчиков до последнего держали в секрете. Для оглашения решения жюри номинантов и архитектурную общественность пригласили на «Завтрак градоустроителя» в РГК «ЯР», где в формате делового общения прошла презентация лучших работ.
У входа в зал гостей встречали ребята, одетые в костюмы известных зданий Самары (коллекция «Архитектурный костюм). Здесь же в фойе была организована выставка работ будущих зодчих, воспитанников художественного отделения школы №124 (руководитель Людмила Цибер). В самом зале, где проходила церемония награждения, можно было познакомиться с работами-финалистами, представленными без имен авторов.
Вписать свои идеи
Предыстория появления открытого конкурса такова: после того как стало известно, что в областном центре будет реализован проект концепции развития территории от стрелки реки Самары до улиц Фрунзе и Комсомольской института «Ленгипрогор» из Санкт-Петербурга, самарская архитектурная общественность выразила желание представить свои идеи и видение реконструкции исторической части города. Министерство строительства Самарской области это предложение поддержало.
Как заявили организаторы творческого соревнования, главной целью конкурса было определить стратегическую архитектурно-градостроительную концепцию преобразования Самары с учетом ее историко-культурных особенностей. От архитекторов ждали предложений по принципиальным направлениям развития сложившейся планировочной структуры и квартальной застройки исторической части Самары по выбору авторов от стрелки реки Самара до улицы Полевой или до улицы Красноармейской с разработкой планировочных и объемно-пространственных решений шести первоочередных кварталов. При этом свои идеи они должны были вписать в контекст проекта «Ленгипрогора».

«Российская газета»

Для замены обычных крышек люков на теплотрассе самарцы проходят уже третий круг по кабинетам власти и бизнеса
В «РГ» обратился наш читатель Игорь Орлов. Проблема, с которой он пришел от имени жильцов
своего дома, на первый взгляд незначительная. Их дом расположен на пересечении двух транспортных магистралей в административном центре Самары – улиц Молодогвардейской и Полевой. И вот уже два года людям не дают спокойно жить деформированные крышки дорожных люков, под которыми проходит теплотрасса. Они громко стучат под колесами проезжающих машин. В час пик этот грохот раздается почти постоянно. Кстати, данная проблема в областном
центре выходит далеко за рамки означенного перекрестка, о чем свидетельствуют многочисленные жалобы самарцев.
– Со стороны может показаться, что проблема надуманна, – оправдывается Игорь. – Но, поверьте, за два года этот стук стал настоящей пыткой. Крышки, неплотно прилегающие к колодцам, нередко вылетают, и в образовавшихся ямах застревают колеса машин. Был случай, когда
одна из крышек вылетела, подпрыгнула на пару метров и, стукнувшись о землю, разбилась напополам. Благо, поблизости не было людей – никто не пострадал. Тогда разбившийся диск быстро заменили на новый, который плотно примыкает к колодцу и не стучит. А вот оставшиеся
три люка со старыми «затворами» так и продолжают стучать.

«Коммерсантъ»

ФАС одобрила ходатайство «дочки» «Лукойла» по получению активов «АЗС Актан»
Вчера Федеральная антимонопольная служба России опубликовала информацию о том, что она удовлетворяет ходатайство ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» о получении в собственность 11 автозаправочных станций самарского ООО «АЗС Актан». Эти станции, по данным ФАС, составляют почти 61 % балансовой стоимости производственных и нематериальных активов общества. Интересно, что буквально месяц назад ФАС России также одобрила ходатайство ОАО «АНК «Башнефть» о приобретении 100 % долей уставного капитала «АЗС Актан». При этом в «Башнефти» в ответ на вопрос „Ъ“ о том, как продвигается сделка, вчера заявили — «процесс идет». Компания говорит, что намерена завершить сделку к концу года. Комментировать решение ФАС по ходатайству «дочки» «Лукойла» в «Башнефти» вчера отказались.

«Самарское обозрение»

Бегут от доллара
Арендаторы и девелоперы переадресовывают друг другу бремя девальвации рубля
Резкое ослабление курса рубля сильно ударило по самарскому торговому рынку.

В БТИ прислали Дедюхина
С бесплатной приватизацией в Самарской области покончит «варяг» из Ульяновска
Самарский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» возглавил Сергей Дедюхин, переведенный из аналогичного подразделения в Ульяновской области.

Сызрань ужимается
Проблемы третьего города губернии за год управления новой командой усугубились
За год, прошедший после смены власти в Сызрани и прихода к управлению администрацией бывшего директора ОАО «СНПЗ» Николая Лядина большинство проблем муниципалитета осталось нерешенными.

«Комсомольская правда»

Самарские «ловушки» для машин у «Космопорта» останутся зимовать?
Коммунальные аварии в Самаре не редкость. То и дело в интернете появляются ролики, где машины утопают в кипятке, проваливаются в асфальт, убегают от «гейзеров». Но это все ЧП. Другое дело, когда коммунальщики целенаправленно разрывают дорогу и «забывают» предупреждать об этом водителей.
Последние такие случаи – у торгового центра «Космопорт». Две машины пострадали из-за ямы. Корреспондент «КП» спустя неделю побывал на месте происшествия: изменилось ли что-то?
Редкая машина доедет до середины Дыбенко
— Всю осень рыли эти ямы, а сейчас бросили их, — жалуются в Сети водители, которые регулярно ездят по участку ул. Дыбенко возле «Космопорта». В будний день возле котлованов, разрытых для плановой замены труб, нет ни одного рабочего. Ограждения создают транспортные заторы.
— Подрядчик получил разрешение на работу вдоль парковки ТРК до 15 декабря, но скорее всего его продлят, — говорят в администрации Советского района и поясняют, что скоро на Дыбенко появятся новые ямы, ведь менять трубы требуется по всей улице от Авроры до Советской Армии.
Разбитая дорога вдоль центра притяжения района и раньше представляла угрозу для подвески авто, разогнавшихся быстрее 20 км/ч. В 2014 году ГИБДД вообще признало улицу несоответствующей ГОСТу, властям пришлось отремонтировать ее «картами», но радость водителей была недолгой.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button