Здоровье

Могут ли электромагнитные волны быть источником болезней?

Головные боли от WiFi и аллергия на телевизор: многие люди уверены, что электромагнитные волны, излучаемые всевозможными электронными устройствами, настольно плохо влияют на их организм, что это вызывает боли и целый ряд болезней. Синдром электромагнитной гиперчувствительности (СЭГ) — так они называют свой недуг. Но существует ли он на самом деле?
Business hand hold Touch screen mobile phone
Более 3 млн людей уверены, что они страдают от такой гиперчувствительности, из-за чего у них проявляется аллергия на микроволны и радиоволны, которые излучают электронные приборы: мобильные телефоны, телевизоры, компьютеры и даже WiFi-роутеры.

Подобные устройства являются источниками неионизирующей радиационных излучений, которые имеют слишком низкую частоту, чтобы нанести человеку вред. Тем не менее, люди, якобы страдающие от СЭГ, приписывают низкоуровневой радиации такие симптомы, как головная боль, апатия, тошнота и даже усложненное дыхание и паралич. Вместе с тем они боятся, что излучения могут вызвать рак и психические расстройства.

Здравоохранительные организации США, Британии и Европы утверждают, что доказать связь между электромагнитными волнами технических устройств и подобными симптомами до сих пор не удалось.

*

По теме

Back to top button