Происшествия мировые

СМИ: арестован главный инженер космодрома «Восточный»

Сейчас следователи проверяют все фирмы, привлекавшиеся к проектированию «Восточного», ищут случаи фиктивных контрактов с организациями. Главный инженер проекта по оснащению космодрома «Восточный» 31-го Государственного проектного института специального строительства Сергей Островский арестован по делу о хищениях при строительстве космодрома , пишет в пятницу газета «Известия» со ссылкой на источник в ГПИСС.

1032917875

Ранее по делу о хищениях при строительстве космодрома был арестован экс-глава ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» Юрий Хризман.

Новый российский космодром «Восточный» строится вблизи поселка Углегорск в Приамурье. Первый пуск ракеты-носителя с этого космодрома планируется в 2015 году, первый запуск пилотируемого космического корабля — в 2018 году.

«Островский допрашивался несколько раз в Следственном комитете по работам, выполненным по «Восточному»… После одного из таких допросов он был задержан. В самом институте следственных мероприятий не было. Насколько нам известно, следователей в подробностях интересовали компании, привлекавшиеся для выполнения проектных работ по «Восточному»», — цитирует газета источник в ГПИСС.

Издание со ссылкой на знакомый с ходом дела источник в Роскосмосе добавляет, что следователи проверяют все фирмы, привлекавшиеся к проектированию «Восточного», «ищут случаи фиктивных контрактов с организациями».

В СКР от официальных комментариев воздержались.

РИА Новости

*

По теме

Back to top button