Общество

На красивые дворы тольяттинские чиновники хотят 3,6 миллиарда рублей…

Чиновники Автограда торжественно представили жителям уникальную программу благоустройства города на ближайшие 10 лет.

191114_dvor

Общественное обсуждение проекта программы, состоящей из 9 подпрограмм – слоев, прошло в актовом зале мэрии. Чиновники рассказали тольяттинцам, как они хотели бы за 10 лет благоустроить внутриквартальные территории и места отдыха.

Конечно, рассказали все очень интересно. Благоустройство – как национальная идея. Ни больше, ни меньше.

Оказывается, комфортность проживания в жилых домах определяется уровнем благоустройства дворовых территорий, которые должны иметь детскую площадку, дорогу с твердым покрытием, систему искусственного освещения в темное время суток, красивые зеленые насаждения. И все на это планируют потратить аж (!) 1 млрд 700 миллионов рублей за 10 лет (т.е. 170 миллионов в год).

Существует проблема и в парковках. Потребность жителей в парковочных местах удовлетворена всего лишь на 35-40%. Выход из ситуации один – создание новых автостоянок, в том числе на внутридворовых и междомовых территориях, а также особый вид многоярусных парковок с подъемниками автомобилей.

1 млрд 345 миллионов рублей (по 300 миллионов рублей ежегодно) необходимо на восстановление инфраструктуры 41 образовательного учреждения. В первую очередь, это строительство спортивных площадок. Важным условием проекта благоустройства территории учебных объектов является замена ограждения территорий, а на заборы уже сегодня нужно 295 миллионов рублей.

Всего на красивые дворы чиновники хотят 3,6 миллиарда рублей…

Ксения Орлова

*

По теме

Back to top button