Самарская пресса

С 1 июня отменят электрички между Самарой и Тольятти

С 1 июня электрички за 60 рублей, соединявшие областную столицу с автогигантом, отменяются. Узнав об этом, первыми возмутились дачники, как самарские, так и тольяттинские.

Вторыми выразили недовольство студенты. Им теперь придется ездить в Самару автобусом, за 150 рублей вместо прежних 60.

Третья группа недовольных – жители семи станций, расположенных вдоль железнодорожного полотна. Люди живут там семьями, сами ездят на работу, кто в Тольятти, кто в Самару; дети на электричках добираются до школ. После отмены электричек эти люди вообще не представляют, как будут жить.

Транспортники пояснили: гонять состав даже в минимальной составности в 4 вагона (при загрузке 100 человек в вагоне) ради 60 человек – недопустимая роскошь в настоящих экономических условиях. К сожалению, стоимость аренды подвижного состава, локомотивных бригад и плата за железнодорожную инфраструктуру на сегодняшний день составляют 90% расходов компании и не позволяют содержать убыточные направления.

Другие критикуют конструктивно:

– На западе ходят составы из 2 вагонов вместо 6, — считает Антон Буслов, автор сайта «Общественный транспорт Самарской области».– К сожалению, у нас в стране малосоставные поезда применяются только как служебные. Использовать такие участки, как Жигморе — Курумоч и Жигморе-Сызрань только под грузовое движение — значит разбрасываться ресурсами на поддержание в рабочем состоянии самой линии. Поэтому надо искать «рельсовые» решения проблемы.

samara.kp.ru

***

По теме

Back to top button