Мировая пресса

Уйдет ли Россия с Байконура после постройки космодрома Восточный?

После распада СССР Россия столкнулась с тем, что ее основная площадка для запуска ракет оказалась на территории независимого Казахстана. Теперь Кремль вбухивает миллиарды долларов в постройку новой площадки, космодрома Восточный на Дальнем Востоке, который, по словам президента Владимира Путина, позволит России сохранить статус «независимой» космической державы.

После распада СССР Россия столкнулась с тем, что ее основная площадка для запуска ракет оказалась на территории независимого Казахстана. С тех пор Москва и Астана периодически пререкаются по поводу космодрома Байконур, а теперь Кремль вбухивает миллиарды долларов в постройку новой площадки на Дальнем Востоке, которая, по словам президента Владимира Путина, позволит России сохранить статус «независимой» космической державы.

Жителям близлежащего города Байконур, где живут специалисты с космодрома, совсем не по душе мысль об уходе России. Причем не хотят этого как этнические русские, так и казахи. «Будет бардак, – говорит работник ЖЭКа Адилхан Куланов. – Все работает потому, что здесь россияне».

Еще одна жительница города, учащая в местном филиале российского вуза, надеется, что ее отделение не закроют до того, как она закончит учебу. Но уже сейчас город выглядит заброшенным, совсем не похожим на место, где запускают космические ракеты. Жители жалуются на перебои с отоплением.

Космодром Байконур построили по приказу советского правительства на пике холодной войны как место для испытания военных ракет. Теперь Россия платит ежегодно $115 млн за аренду этого куска пустыни размером с американский штат Делавэр. Хотя космическая программа России уже не задает тон в сфере космических исследований, график российского федерального агентства Роскосмос на Байконуре весьма насыщен: в год осуществляется 20-25 запусков ракет, включая около четырех пилотируемых миссий на космических кораблях «Союз».

Казахстан пытается усилить контроль над Байконуром, но это лишь еще больше отталкивает Москву. В июле 2013 года вскоре после запуска взорвалась ракета-носитель «Протон-М». За последние 14 лет потерпели аварию четыре «Протона», говорят сотрудники казахстанского космического агентства Казкосмос, подчеркивая, что данным типом ракет используется особо токсичное топливо. Россия при этом отказывается платить за ущерб, добавляют они. А экологи вообще в ярости.

Пилотируемые миссии добавляют престижа Байконуру, автоматически придавая Казахстану, который всегда рад международному вниманию, статус космической державы. После сворачивания американским космическим агентством программы по запуску космических челноков, «Союзы» стали единственным средством доставки на МКС. НАСА платит Роскосмосу по $76 миллионов за каждого доставленного на орбитальную станцию космонавта.

Подробнее InoSMI

*

По теме

Back to top button