ВажноКультура в России

В Петербурге стартует интерактивный проект «От Моне до Сезанна»

Организаторы популярной среди петербуржцев мультимедийной выставки «Ван Гог. Ожившие полотна» представляют мировую премьеру нового проекта. Завтра в Ленэкспо начинает работу проект «От Моне до Сезанна. Французские импрессионисты». Как и на выставке Ван Гога, проекторы будут транслировать картины с внедрёнными в них элементами анимации на огромные экраны. На этот раз группа авторов из Франции и Италии «оживили» произведения Моне, Ренуара, Дега, Сезанна и других импрессионистов.

— Манерой импрессионистов изображать на холсте удивительные состояния покоя и движения, света и тени восхищаются и в наши дни, ей подражают целые поколения художников. Теперь, два столетия спустя, современные технологии возвращают величественные полотна к жизни, — сообщают организаторы.

На выставке будет представлена история целого направления в искусстве, которое было революционным для своего времени.

— Ван Гог был революционером в своём стиле, а это – целая группа революционеров от искусства, — рассказал Metro организатор вернисажа Олег Маринин. — На подготовку ушло больше года. Всего будет представлено более 500 работ девяти авторов.

Картины будут сменять друг друга в сопровождении музыки композиторов той эпохи: Дебюсси, Чайковского, Оффенбаха. Весь цикл показа анимации занимает 30 минут, но посетители смогут ходить по залам сколько им захочется. На входе всем будет выдаваться брошюра с информацией о художниках, чьи картины представлены на вернисаже. Это поможет сориентироваться в выставочных залах.

Подробнее: МЕТРО

*

По теме

Back to top button