Обзор газет

Обзор самарских газет за 18 ноября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Волжская коммуна»

Сельхозпроизводители губернии значительно улучшили показатели прошлых лет
Потенциал Самарской области в сельском хозяйстве очень высок, стратегическая задача – создать все условия для его реализации. Сейчас АПК региона демонстрирует высокий темп развития: в этом году прирост основных показателей работы аграриев губернии составил 15%, в то время как по России в целом 7%.

В губернии в 2015 году приведут в порядок 56 км дорог
Об этом сообщили на общественных слушаниях по проекту бюджета регионального министерства транспорта и автомобильных дорог на 2014-2016 годы, которые прошли 13 ноября. Кроме того, представители министерства на заседании обсудили направления расходов в рамках бюджета ведомства в следующем году.
Как рассказала главный консультант управления бюджетного планирования департамента экономики и финансов министерства транспорта и автодорог Самарской области Ольга Аносова, в проекте бюджета в 2015 году предусмотрены «дорожные» расходы на сумму 13,8 млрд рублей, включая средства дорожного фонда, межбюджетные трансферты из федерального бюджета и субсидии из госбюджета в рамках программы подготовки к ЧМ-2018. Всего в 2015 году планируется завершить работы по приведению в порядок объектов на 56 км дорог, включая работы по реконструкции и строительству.
В частности, 7,3 млрд рублей в 2015 году заложены на модернизацию областных дорог. Эти средства пойдут на реконструкцию автодороги Волжское — аэропорт «Курумоч» (2 млрд руб.), Московского шоссе на участке от проспекта Кирова до АЗС «Роснефть» (2,7 млрд рублей) и на другие цели.

Стадион к ЧМ-2018 обретает реальные формы
В 2018 году в областной столице пройдут матчи крупнейшего футбольного турнира планеты. Строители уже приступили к возведению стадиона, опередив другие города — организаторы. Работа по подготовке ведется по всем фронтам: заявленные планы переходят в стадию реализации, и какой будет Самара через три года, становится все яснее.

Тольяттинки дважды обыграли норвежек
В выходные в спорткомплексе «Олимп» прошли два матча между действующим обладателем Кубка ЕГФ — тольяттинской «Ладой» и норвежским клубом «Стабэк», базирующимся в пригороде Осло. Две победы — 37:29 и 32:23 позволили волжанкам пройти в 1/8 финала, матчи которого пройдут в феврале.

«Коммерсантъ»

Самаре не стоит рассчитывать на поддержку из вышестоящих бюджетов в 2015 году
Депутаты самарской гордумы утвердили основные параметры бюджета Самары на 2015 год. Его исходные параметры скромнее, чем в этом году. Объем расходов на следующий год уменьшится на 1,37 млрд рублей, или на 8,8 %. В этом году, по данным за девять месяцев, город получил 9,38 млрд рублей из вышестоящих бюджетов. Сколько они выделят Самаре в будущем году, пока неизвестно. По мнению экспертов, городу не стоит рассчитывать на поддержку из федерального и областного бюджетов.

«Российская газета»

LADA Granta начнут собирать в Тольятти
Руководство АвтоВАЗа приняло решение перенести производство лифтбека LADA Granta из Ижевска в Тольятти Самарской области в связи с началом освоения на мощностях «ИжАвто» нового автомобиля LADAVesta. По словам президента концерна Бу Андерссона, эта мера не только поможет увеличить количество лифтбеков, собранных за смену до 1200 штук, но и даст возможность вернуть в корпусе сборки LADAKalina и LADA Granta трехсменный график работы. Модель пользуется сейчас популярностью у покупателей, завод не справляется со всем объемов заказов на нее в рамках программы утилизации. В результате АвтоВАЗ, возобновив 29 октября программу утилизации, исключил из нее популярную LADA Granta. В рамках вазовской программы можно купить любую модель, кроме лифтбека.

Ипотека в цене
Самарские банкиры отмечают увеличение количества выданных ипотечных ссуд, уже не первый год являющихся одним из основных драйверов спроса на жилую недвижимость. Большим спросом в последние два месяца пользуется ипотека на новостройки эконом-класса. В Самаре это такие комплексные застройки, как «Дубрава», «Южный город» и «Ко-шелевпроект».В области зафиксирован самый сильный всплеск выдачи ипотеки среди регионов ПФО — в октябре текущего года размер кредитования по сравнению с октябрем 2013-го вырос в два раза, отмечают в самарском филиале ВТБ-24. В соседнем Татарстане в октябре объем выдачипотеки в этом банке вырос на65,9 процента в сравнении с аналогичным месяцем годом ранее.

«Самарская газета»

Встречи на дороге жизни
Несмешной Чехов на самарской сцене
«- Что читаешь? — Чехова. — Зачем? — Смешно». Для премьеры в юбилейном, ХХ, сезоне театр «Витражи» выбрал явно не те рассказы, которые читала героиня фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». Режиссер-постановщик Станислав Горковенко создал произвольную композицию из произведений: «Хористка», «Егерь», «Враги», «Казак» и «Встреча». В спектакле это пять эпизодов, каждый из которых не имеет финала, мы словно движемся по некоему пути, а перед нами мелькают отрывки чьей-то жизни.

Премьера прошла по благословению протоиерея отца Сергия. Православными символами наполнен весь текст спектакля. Светские диалоги перемежаются ложными или искренними призывами к покаянию, а ханжи на сцене уступают место истинно верующим.
Наиболее яркими получаются персонажи в исполнении Станислава Горковенко и Аллы Набоковой. Эпизод «Казак», где центральное место отведено их дуэту, доставляет удовольствие и актерской игрой, и хорошо исполненной стилизацией южной речи. Колесо их телеги привезло к месту встречи с казаком, которому они отказали в помощи и тем самым навсегда изменили свою жизнь. И вот уже мужу кажется, что у жены злое и некрасивое лицо, а она собирается уехать к отцу.

Капремонту быть!
Работы в холодное время года будут вестись в обычном режиме
Не секрет, что многие дома на территории губернии требуют ремонта. Все горожане мечтают, что именно их дом будет отремонтирован в числе первых, и, конечно же, качественно. Именно поэтому с наступлением осени жители губернской столицы и области переживают: как же будет производиться ремонт в холодное время года? Особенную тревогу вызывает ситуация в тех домах, где запланирован ремонт кровли и инженерии, ведь на носу зима. Подрядчики успокаивают: ремонту быть при любой погоде! Представители подрядной организации, задействованной в региональной программе капитального ремонта, рассказали корреспонденту «СГ» о современных возможностях в сфере ЖКХ с профессиональной точки зрения. Мы смогли собственными глазами убедиться, как идут работы при минусовых температурах.

Осторожно, высокое давление!
В Самарскую область пришел антициклон – область высокого атмосферного давления.
Именно этот фактор окажет негативное влияние на самочувствие метеозависимых людей. Ухудшение самочувствия возможно у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями: гипертонией, атеросклерозом сосудов головного мозга. Особенно тяжело реагируют на высокий фон атмосферного давления те, кто перенес сосудистые катастрофы: инфаркт и инсульт.

«Комсомольская правда»

Будущим самарским призывникам не хватило меткости и выносливости
Менее 20 студентов и школьников смогли сдать нормы ГТО в Самарской области
108 отжиманий
Областная спартакиада среди молодежи допризывного возраста по сдаче нормативов физкультурно-спортивного комплекса ДОСААФ России «Готов к труду и обороне» состоялась 15 ноября в Самаре. 216 юношей со всего региона в возрасте от 16 до 18 лет соревновались в выносливости, скорости, силе и меткости, но успешно сдать все нормативы и получить заветные значки удалось единицам.
— Сегодня будущие призывники сдавали два норматива по бегу на дистанциях 100 метров и 1000 метров, два силовых норматива – отжимания и подтягивания, прыжки с места и стрельбу из малокалиберной винтовки с расстояния 50 метров, — рассказывает главный судья соревнований Андрей Медников.
Чтобы сдать норму на золотой значок необходимо отжаться от пола 20 раз, на серебряный 15 раз, подтянуться – 13 раз, на серебро – 11. В силовых упражнениях время не ограничено. Золотой результата в беге на 100 метров — 13,5 секунды, серебряный – 14,2 секунды, 1000 метров — 3 минуты 25 секунд и 3 минуты 35 секунд соответственно. Прыжок на «золото» — 2 метра 40 сантиметров, на «серебро» — 2 метра 30 сантиметров.
Со стрельбой все немного сложнее. Юноши стреляли семь раз, судьи выбирали пять самых метких попыток. Максимально можно было набрать 50 баллов, если попасть все пять раз в яблочко, отклонение от центра дает 9, 8 баллов и менее. Чтобы показать «золотой» результат, требовалось выбить 40 баллов.

Современный сухпаек: Чем кормят самарских новобранцев в армии?
Корреспонденты «Комсомолки» поинтересовались содержимым рациона современных солдат
15 ноября отметили Всероссийский день призывника. В самом разгаре осенний призыв. Родители новобранцев волнуются. Особенно переживают мамочки, чем же их дитя кормить в армии будут?
— Пусть родители не переживают, — улыбается начальник продовольственной и вещевой службы 23-й мотострелковой бригады Иван Ольшевский. – Питательность продуктов в современном сухом пайке больше четырех тысяч килокалорий. Этого вполне достаточно, чтобы поддержать силы бойца.
Официально сухой паек называется «Индивидуальный рацион питания». Это компактная картонная коробка защитного цвета с надписью «Военторг». Выдается по случаю учебной или боевой тревоги, когда подразделение выезжает за пределы части и выполняет задачи в автономном режиме.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button