Культура в России

«Самую прекрасную» фреску будут реставрировать

В музее итальянского города Сансеполькро в регионе Тоскана находится шедевр художника периода Раннего Возрождения, Пьеро делла Франческа. Называется эта фреска «Воскресение Христа». Картина была написана в период с 1450 по 1465 годы на стене городской ратуши. Впоследствии здесь расположился музей.

И хотя открытые двери позволяют ещё большему числу людей приобщиться к прекрасному, постоянные пыль и влажность приводят к тому, что на картине появляются трещины, краска осыпается и теряет цвет.

Теперь произведение искусства размером 225 на 200 сантиметров будут восстанавливать. Работы будут вестись открыто. Посетители смогут наблюдать за процессом со специальной платформы через стеклянное заграждение.

[Сесилия Фросинни, глава реставрационной команды]:
«Мы не будем просто закрывать дверь и вешать на неё табличку с надписью «Приезжайте через два года». Это нечестно даже по отношению к самой фреске, ведь Пьеро делла Франческа хотел, чтобы она была центральным местом города».

На картине изображён Иисус, который ещё не освобождён от земного тела. В его руке — знамя, которое является символом воскресения. Спящие солдаты олицетворяют человеческий дух, которого не коснулось божественное озарение. Слева от Иисуса чёрные ветви, а справа — весна, символ хорошего будущего.

[Сесилия Фросинни, глава реставрационной команды]:
«Эта картина — самое великое творение Пьеро делла Франческа, потому что она вдохновляет вас просто остановиться и подумать, какие чувства она в вас вызывает, что стоит за этой фигурой Христа, который поднялся в одно прекрасное весеннее утро?»

Фреска смогла пережить Вторую мировую войну благодаря случаю. В своё время английский писатель Олдос Хаксли назвал её «самой прекрасной живописью в мире». Позже, во время боевых действий британский капитан Энтони Кларк вспомнил об этом изречении Хаксли и немного задержал обстрел города. Спустя какое-то время немецкие части покинули Сансеполькро. Таким образом, брать город штурмом уже не было необходимости.

ntdtv.ru

***

По теме

Back to top button