Обзор газет

Обзор самарских газет за 15-17 ноября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Самарское обозрение»

Счет любят
Следствие по скандальному делу высветило связи чиновников мэрии Тольятти с оргпреступностью
Расследование коррупционного скандала о взятках в мэрии Тольятти показало, что чиновники работали в связке с членами ОПГ, которые, по версии силовиков, были причастны к решению вопросов по выигрышу тендеров и оформлению земельных участков.

ГИБДД чистит рынок
Бывший председатель колхоза не смог вернуть контроль над ним
Виктору Ерзикову, представляющему интересы бывшего депутата Госдумы Олега Савицкого, не удалось в судебном порядке признать себя председателем колхоза «Родина».

Савицкого не пускают на «Родину»
Бывший председатель колхоза не смог вернуть контроль над ним
Виктору Ерзикову, представляющему интересы бывшего депутата Госдумы Олега Савицкого, не удалось в судебном порядке признать себя председателем колхоза «Родина».

«Самарская газета»

Горячие страсти по хоккею
Третий сезон «Молодежки» могут снять в Самаре
Название «Молодежка» намекает на возраст и исполнителей главных ролей, и зрителей. Толпы поклонников заполнили зал ЦРК «Художественный» перед встречей с актерами и создателями серила, которая прошла в рамках VI Международного фестиваля спортивного кино и телевидения. В Самару приехали артисты Юлия Маргулис (Марина, капитан команды группы поддержки «Медведей»), Игорь Огурцов (вратарь Бакин) и его папа Алексей Огурцов (актер, снявшийся в сериалах «Ранетки», «Офицеры» и др., занят во втором сезоне «Молодежки») и продюсер сериала Дмитрий Табарчук.
Среди поклонников разыграли подарки, и по ходу викторины Дмитрий Табарчук раскрыл тайну шапки, украшавшей голову владельца команды «Медведи» Калинина в исполнении Федора Бондарчука. Она была случайно приобретена в бельгийском Брюгге, а когда производитель увидел ее в сериале, заявил о выпуске серии шапок с надписью «Медведи».

Люди в мире книг
В Самаре появится концепция развития городских библиотек

Администрация Самары разрабатывает концепцию развития муниципальной библиотечной системы. Документ, который задаст основные направления этой деятельности, должен быть готов до конца текущего года. Вчера предстоящая работа была обсуждена во время объезда ряда городских библиотек, который провел первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов.
Первой точкой визита стал филиал №25, расположенный на пр. Карла Маркса. Эта библиотека, рассчитанная в первую очередь на юных читателей, была отремонтирована в прошлом году. По словам директора МБУ культуры «Централизованная система детских библиотек» Татьяны Халитовой, обновленное заведение увеличило число посетителей на треть.

«Коммерсантъ»

Мэрия Самары поубавила оптимизма
В Самаре подвели итоги социально-экономического развития города за шесть месяцев 2014 года и представили прогноз на 2015–2017 годы. Чиновники отмечают падение индекса промышленного производства, который, по их прогнозам, по итогам 2014 года составит только 94 %. В прогнозе на ближайшие три года мэрия Самары ориентируется на базовый вариант развития, который предполагает сохранение инерционных трендов в экономике города, слабый рост потребительской активности населения и, как следствие, незначительные темпы роста по всем отраслям. По мнению экспертов, Самара развивается в общероссийском тренде, поэтому превышения заложенных в прогнозе показателей стоит ждать лишь в случае отмены санкций и восстановления цен на нефть.

«Комсомольская правда»

В Самарской области работают «пятизвездочные» вытрезвители
В губернии вновь открылись пункты, где люди могут отойти от сильного алкогольного опьянения. Постояльцы в них смогут выспаться, получить бесплатную консультацию нарколога и пройти обследование.
«Смотришь по анализам: должен быть труп, а он еще и буянит»
— Это ошибка! Меня подставили! — врач «скорой» и охранник проносят по коридору напившегося до невменяемого состояния мужчину лет пятидесяти в ватнике и тельняшке. Отборная ругань, крики здесь, на бульваре Здоровья, 25 Автограда – увы — не редкость. Потому что здесь располагается пункт медосвидетельствования и временного пребывания лиц в состоянии опьянения или, как его по старинке называют жители Тольятти, – вытрезвителе.
— На самом деле называть нас вытрезвителем – неверно, — рассказывает врач психиатр-нарколог, зам. главного врача по медицинской части Наталья Голубева. – Учреждение кардинальным образом отличается от мест пребывания при МВД, действовавших раньше. Сейчас мы занимаемся профилактикой алкоголизма, к тому же у нас люди находятся добровольно, — отметила она.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button