Происшествия

В Самаре прошла акция, приуроченная ко Дню памяти жертв ДТП

Сегодня на площади Революции Госавтоинспекцией г. Самары проведена акция, приуроченная ко Дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Около 100 первоклассников с черными и белыми воздушными шарами в сопровождении инспекторов ГИБДД и педагогов выстроились по окружности кольца на площади Революции. С яркой атрибутикой участники акции призывали водителей и пешеходов к взаимовежливому и законопослушному поведению на дороге.

Сотрудники ГИБДД через громкоговорящее устройство рассказали о цели проведения мероприятия, включили сирены и почтили жертв ДТП. В завершении мероприятия в небо запустили шары в знак памяти погибших в дорожных авариях. 16 ноября в храмах и церквях пройдут поминальные службы.

Как сообщает ГИБДД города Самара, с начала года в дорожных авариях погибли уже 64 человека, травмы получили 1222 человека. Основными видами дорожных аварий остаются столкновения, наезды на пешеходов и опрокидывания транспортных средств. А основными причинами ДТП – превышение скорости и употребление алкоголя.

В октябре 2005 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую ежегодно отмечать третье воскресенье ноября как Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Этот день был учрежден для того, чтобы почтить память жертв дорожных аварий, выразить соболезнования членам их семей, а также предупредить новые дорожные трагедии.

*

По теме

Back to top button