в России

Статистика оптимизма не добавляет: рублики падают, бублики черствеют

11-13 ноября в Санкт-Петербурге прошла XXIII международная продовольственная выставка «Петерфуд-2014». Экономисты констатируют: потребительский спрос падает. Из-за роста цен граждане начинают экономить и переходить на более дешёвые товары. Производители и ритейлеры обдумывают, что делать в условиях обвала розничной торговли из-за ослабления рубля.

За три месяца, прошедшие с момента подписания президентского указа, установившего запрет на ввоз продовольствия из ряда стран, торговые сети заместили практически все выпавшие товарные позиции. Однако сейчас свалилась новая напасть — стремительное падение курса рубля. О том, как складывающаяся экономическая ситуация отразится на бизнесе и простых потребителях, ритейлеры и товаропроизводители рассуждали на форуме «Торговля большого города», который проходил в рамках выставки «Петерфуд».

Статистика оптимизма не добавляет. По данным исследовательского холдинга «Ромир» и банка ВТБ24, сумма среднего чека в магазинах в последние месяцы сокращается. В этом нет ничего удивительного, учитывая, что доходы россиян сократились на четыре процента, а цены на продукты, особенно после ввода продовольственного эмбарго, заметно поползли вверх. Настроение у ритейлеров не самое радужное: хотя розничная торговля всегда демонстрирует рост выше среднего по экономике, с прошлого года темпы этого роста стали сокращаться.

Подробнее:

*

По теме

Back to top button