Небо

Российские космонавты посетят китайский обитаемый модуль «Тяньгун-1»

«Мы могли бы рассмотреть вариант запустить наших космонавтов на китайскую станцию, а в перспективе увидеть китайских тайкунавтов на нашем сегменте МКС». В рамках обмена опытом российские космонавты могут посетить находящийся на орбите китайский обитаемый модуль «Тяньгун-1», а тайкунавты КНР (от китайского «тайкун» — космос) — Международную космическую станцию , заявил журналистам глава Роскосмоса Олег Остапенко на авиакосмическом салоне в Чжухае.

«Что касается возможных проектов в области пилотируемой программы, то заинтересованность у Китая есть, и они эту заинтересованность нам высказывают. Это подтверждают и переговоры, которые мы сегодня провели», — отметил Остапенко на авиакосмическом салоне Airshow China-2014, проходящем в южнокитайском городе Чжухай.

По его словам, в кулуарах с российскими специалистами этот вариант уже обсуждался.

«Я не исключаю такой вариант, что в рамках расширяющегося сотрудничества с Китаем мы могли бы рассмотреть вариант запустить наших космонавтов на китайскую станцию, а в перспективе увидеть китайских тайкунавтов на нашем сегменте МКС», — сказал глава Роскосмоса.

Проект Международной космической станции Россия реализует вместе с партнерами — США, Европейским космическим агентством, Японией, Китаем.

INTERFAX.RU

12 ноября 2014 года 10:19

orbiterchspacenews.blogspot.ru

*

По теме

Back to top button