ОбществоСпорт

Мега-Лада открыла сезон по гаревому спидвею

Вчера в Автограде состоялось открытие летнего сезона 2011 года по гаревому спидвею. 15-тысячный стадион стал площадкой для стартовой гонки командного чемпионата России нынешнего спидвейного сезона.

Мегаладовская дружина, пригласившая в свой состав сильнейшего юниора страны, действующего чемпиона России и самого юного участника мировой серии Гран-при Артема Лагуту, принимала на гаревой дорожке спортивно-технического комплекса имени Анатолия Степанова действующего чемпиона России – дальневосточный клуб «Восток». И, конечно же, для большинства болельщиков главной интригой встречи было противостояние двух братьев Артема и Григория Лагуты, которые впервые в своей карьере в российском чемпионате выступают под флагами команд соперников.

Кроме того, в новом сезоне российские клубы решили возобновить практику приглашения иностранных легионеров, которые, согласно регламенту, могут принять участие в 4 гонках за сезон. А поскольку в командном чемпионате России 2011 года соревнуются 5 команд, это значит, что участие легионеров возможно практически на каждой встрече – все зависит лишь от финансовых возможностей конкретного клуба и от фортуны. Последняя, к слову сказать, перед стартовой гонкой сезона сыграла с «Мега-Ладой» недобрую шутку.

Именитый австралийский гонщик Райан Салливан, который должен был защищать честь тольяттинского клуба, не смог принять участие в гонке из-за проблем со здоровьем, возникших накануне намеченной даты соревнований.

«Восток» же в этот день сумел усилить свой актив иностранными вливаниями, пригласив для участия в гонке польского легионера Адриана Медзински, который привез в копилку владивостокской команды 12 очков, чем вполне и оправдал возложенные на него надежды. Хотя самым высоким результатом здесь все же отличился «коренной» Григорий Лагута, на чьем счету 17 очков.

Три из них заработаны плюсом к первому месту в 7-ом заезде, к моменту начала которого отставание «Востока» составляло 7 очков, что позволило тренеру дальневосточников принять решение о выставлении гонщика в качестве джокера, чей результат в заезде умножается на два (прим. – выставить джокера в гонке каждая команда может только 1 раз и только в том случае, если уступает сопернику в счете больше 6 очков).

Самым результативным в составе «Мега-Лады» стал Артем Лагута – на его счету так же, как и у старшего брата, 17 очков. Второй результат у Даниила Иванова.

Что ж, без сомнений, гонка выдалась зрелищной, красочной и весьма интересной по накалу страстей. Тысячи болельщиков стали свидетелями захватывающей напряженной борьбы, ведь исход гонки нельзя было предугадать вплоть до финального 15-го заезда, который хоть и завершился ничьей, но вот общий итог все же оказался на 2 очка в пользу «Востока» — 45:47.

По информации пресс-атташе СК «Мега-Лада» Авдеевой Натальи
Фото — Артем Толоконников

*

По теме

Back to top button