ВажноЗдоровье

Шиповник вам поможет

Список белезней, при которых облегчение состояние наступит при употреблении отвара из сухих ягод красного шиповника может быть большим. Но всегда стоит помнить, что здоровье — тонкая вещь и не стоит безоглядно применять неизвестные вам методы и способы для лечения болезней. Хотя этому плоду можно доверять вполне.

Спелые плоды шиповника. Фото с сайта http://www.stihi.ru/

Красный шиповник ценится своими плодами, которые содержат большое количество витамина С. В них аскорбиновой кислоты в десятки раз больше, чем в лимоне и в ягодах чёрной смородины. Поэтому не удивительно, что так широко применяются сиропы из него или настойки и отвары.

Зная об уникальных свойствах шиповника, русские женщины в Великую Отечественную пропитывали в этих отварах бинты и накладывали их на раны солдат. Использовали и масло шиповника, которое ещё более эффективно, как антисептик.

Для тех, кто страдает малокровием и авитаминозом настои шиповника могут послужить общеукрепляющим подспорьем. Приготовить их просто, можно в термосе, залив ягоды кипятком и настаивая в течение суток. На пол-литровый термос достаточно 20г сухих ягод. А пить его можно каждый день, как минимум один стакан такого настоя, особенно при простудных заболеваниях и гриппах.

Хорошо помогают такие настои от анемии, атеросклероза, холецистита и при воспалениях печени.

*

По теме

Back to top button