Обзор газет

Обзор самарских газет за 6 ноября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «МК в Самаре», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Авария ракеты Antares не повлияет на развитие «Кузнецова»
В среду, 5 ноября стали известны предварительные данные расследования причин аварии американской ракеты-носителя Antares. Эксперты указывают на аварию турбонасосного агрегата одного из двигателей AJ-26 первой ступени ракеты, куда мог попасть посторонний предмет.
Пятый старт американской ракеты-носителя Antares, который состоялся 29 октября, закончился взрывом на 10-й секунде полета. Взрыв и пожар уничтожил грузовой корабль Cygnus с 2,2 тоннами груза для Международной космической станции, сильно пострадал стартовый комплекс.
НАСА ведет расследование инцидента, которое пока не завершено. Однако Дэвид Томпсон, президент компании Orbital Sciences, разработавшей ракету и корабль, 5 ноября заявил, что, по предварительным данным, причина — в аварии турбонасосного агрегата (ТНА) одного из двигателей AJ-26, установленных на первой ступени ракеты.
«Мы, скорее всего, откажемся от использования ракетных двигателей AJ-26, которые использовались на первых пяти ракетах Antares, до тех пор пока не будет полностью доказано, что они могут использоваться для полетов», — заявил Томпсон.

«Самаратрансстрой» отремонтирует три километра проспекта Кирова
В среду, 5 ноября госучреждение «Региональный телекоммуникационный центр» подвело итоги аукциона на право проведения ремонта проспекта Кирова в Самаре — на участке от Кировского моста до Заводского шоссе. Как сообщается на сайте госзакупок, контракт стоимостью 40,6 миллиона рублей заключен с ООО «Самаратрансстрой».
Протяженность реконструируемого дорожного полотна – 2,8 километра. На первом участке дороги проведут ямочный ремонт на площади 514 кв. м, укрепят обочины, обновят разметку. На втором участке выполнят ямочный ремонт на площади 862,7 кв. м, обустроят разворотные площадки, заменят люки колодцев и решетки дождеприемников, побелят подземные пешеходные переходы, срубят 156 деревьев на обочинах. Работы должны быть проведены за 10 дней с момента заключения контракта, их финансирование будет осуществляться из средств областного бюджета.
ООО «Самаратрансстрой» было не единственным претендентом на подряд, заявку также подавало ООО «Технологическое обеспечение дорожного строительства».

АВТОВАЗ приступил к изготовлению пилотной партии Lada Vesta
Первый кузов нового седана LADA Vesta сварили в Ижевске в начале ноября, сообщило ОАО »АВТОВАЗ». Старт серийного производства машины запланирован на сентябрь 2015 года.
АВТОВАЗ приступил к изготовлению пилотной партии LADA Vesta. Все работы по проекту ведутся в строгом соответствии с производственным планом, согласно которому автомобиль встанет на конвейер 25 сентября следующего года. На принадлежащем АВТОВАЗу Ижевском автозаводе сварен первый кузов, которым предприятие открывает сборку партии опытных экземпляров LADA Vesta из деталей, изготовленных уже на серийной оснастке.
По словам президента ОАО »АВТОВАЗ» Бу Андерссона, с самого старта проекта LADA Vesta работы по его реализации ведутся в соответствии с намеченным графиком. «Не все верят, что мы способны уложиться в заявленные сроки. — заявил он. — Мы обещали, что сварка первого кузова состоится в начале ноября — и мы сделали это. Теперь у нас еще больше уверенности в том, что мы начнем серийное производство LADA Vesta, как и планировали – 25 сентября 2015 года».
По сообщению автозавода, кузов LADA Vesta разработан методом математического проектирования, по цифровой модели настраиваются и линии сварки и окраски. Это позволяет обеспечивать высокий уровень качества, надежности, безопасности и комфорта.

Рядом с самарской филармонией вновь будет расти «шаляпинский» дуб
В четверг, 30 октября, возле Самарской филармонии посадили «шаляпинский» дуб. Событие было приурочено к 105-летию выступления великого певца Федора Шаляпина в цирке «Олимп», стоявшем на месте филармонии.

Утром 19 сентября 1909 года, перед отъездом из Самары после памятного концерта Шаляпин сказал, что хочет оставить в этом городе о себе материальную память. «Шаляпину предложили посадить дерево около театра-цирка «Олимп» на выбор: сосну, ясень, березу, — рассказывает инициатор проекта, самарский краевед, генеральный директор Самарской ассоциации мастеров Леонид Рафельсон. — Шаляпин решил: «Нет, посажу только дуб». «Почему, — спросили его, — вы решили посадить именно дуб? Он олицетворяет ваш могучий голос?» — «Да нет, просто дуб скорее сохранится, его вряд ли спилят. Вспомнят знаменитую басню Крылова «Свинья под дубом» и рука не поднимется. Кто захочет свиньей-то выглядеть?» Однако нашелся-таки самарец, который спилил и сжег дуб, посаженный Шаляпиным во дворе частного особняка на улице Льва Толстого, недалеко от филармонии. Но удалось вырастить потомка «шаляпинского» дуба. Бывший главный инженер филармонии Дмитрий Евсеев в середине 1990-х годов XX века работал в администрации Самарского района. Он знал «родословную» «шаляпинского» дуба и обратился к соседу по даче Леониду Бучневу, которого называли самарским Мичуриным. На участке Бучнева, что по соседству с дачей Евсеева, они вместе выпестовали из желудя «шаляпинского» дуба прямого потомка загубленного 15-метрового богатыря. Сегодня «сыну» дуба Федора Ивановича уже почти 18 лет, его рост превышает 10 метров. «Сына» дуба Шаляпина окружают многочисленные побеги — «внуки» дуба, посаженного Шаляпиным в 1909 году. Но растут они вдали от бывшего «Олимпа», где Федор Иванович посадил родоначальника их славной семьи. У Леонида Рафельсона появилась идея: пересадить их к филармонии, вернуть к тому месту, которое связано с пребыванием в Самаре гениального русского певца. Эту идею поддержал Дмитрий Евсеев, подготовивший место для посадки саженцев. Поддержали эту идею и руководство филармонии, и департамент административных реформ Самары во главе с Петром Сучковым.

«Самарская газета»

Танк в Крутых Ключах
В Самаре появятся новые мемориальные объекты
31 октября на заседании городской комиссии по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий стало известно, какие новые мемориальные объекты установят в Самаре.
Успеть к 9 декабря
Руководитель департамента по связям с общественностью и экспертной деятельности администрации губернатора Дмитрий Холин предложил установить в городе монумент боевой славы — Танк Т-34-85. Эта машина стояла на вооружении советских войск, в том числе во время Великой Отечественной войны. Один из сохранившихся в Самаре экземпляров, выпущенный в 1948 году, располагался в детском лагере «Россия». Сейчас танк находится в региональной собственности. По словам Дмитрия Холина, машина нуждается в небольшом ремонте, который будет проведен. Инициаторы планируют успеть с установкой к 9 декабря — ко Дню Героев Отечества.

Для размещения танка рассматривали несколько площадок: ул. Осипенко/Ново-Садовая, парк им. 30-летия Победы, парк им. 50-летия Октября и др. У каждого предложения есть плюсы и минусы. В результате идеальным вариантом посчитали пересечение бульвара Финютина и ул. Маршала Устинова в Крутых Ключах. Это центральное место в новом микрорайоне, где живет много молодых семей с детьми. А мемориальных объектов патриотической направленности там нет. С этим согласились и члены комиссии, но при условии, что территорию вокруг танка благоустроят и сделают для него достойный постамент.

Праздник молодости и музыки
Тринадцатый город стал счастливым
Уже восьмой год в Самаре и области проходит замечательный региональный профессионально-просветительский фестиваль классической музыки «Молодые таланты Поволжья». В его рамках проводится множество творческих социально значимых мероприятий для молодежи Самарского региона: мастер-классы выдающихся музыкантов, Поволжские исторические музыкальные ассамблеи «Самарская мелодия», международный фестиваль «Дни Самары в Москве», итоговые губернские концерты «Вечная молодость музыки» в Самарской филармонии и, конечно, самая яркая региональная акция «Молодые молодым. Молодежный музыкальный автобус». В этот раз она прошла в Жигулевске и получила романтичное гриновское название «Алые паруса». Ее организатором традиционно является областное «Агентство по реализации молодежной политики» и «Международный музыкальный проект Гилельс — Коган» (Москва).

«Коммерсантъ»

Полиция электрошокировала рынок
Приволжское следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по факту нападения на сотрудников полиции во время рейда на самарском рынке «Пятилетка». По подозрению в нападении арестованы два человека. Впрочем, на видео инцидента, появившемся в интернете, нападения торговцев на полицейских не видно, но можно разглядеть, как сотрудники МВД применяют спецсредства к одному из работников рынка. В связи с этим администрация рынка также обратилась с соответствующими заявлениями в правоохранительные органы. Юристы считают, что полицейские действуют на рынке с нарушением закона, а большое количество проверок не укладывается в линию федеральных властей по снижению давления на малый бизнес.

«Самарское обозрение»

Прахом пошло
В «Приоритете» официально выявлена финансовая дыра
Банк России в ходе инвентаризации активов в ОАО «Банк «Приоритет», которое недавно лишилось лицензии, обнаружило в балансе дыру в размере 360 млн рублей.

Земля уходит вниз
Под занавес работы команда Дмитрия Азарова начала брать под контроль улицы в Самаре
Поставленные на поток судебные дела по оформлению земель, занятых улицами Самары, в муниципальную собственность могут лишить областные власти значительной части участков, которыми они до сих пор имели право распоряжаться.

«Самарский пассаж» подбирается к фабрике-кухне
Компания пытается добиться права на участок возле объекта
ООО «Самарский пассаж» пытается обязать областную кадастровую палату восстановить аннулированные сведения в кадастре об участке возле фабрики-кухни.

«Российская газета»

Сразу три команды из региона вошли
в восьмерку лучших розыгрыша Кубка России
сезона 2014-2015

Ничего подобного в истории местного футбола еще не было. И при этом главная сенсация все же не произошла. В четвертьфинал едва не вышел скромнейший клуб «Сызрань2003», выступающий во второй лиге (то есть в третьем по значимости дивизионе российского футбола). В1/16 финала сызранцы выбили из розыгрыша действующего обладателя кубка ФК «Ростов»,причем выиграли с разгромным счетом 3:0.На следующей стадии «Сызрань» ждала встреча с крепким середняком первого дивизиона – географическими соседями из Оренбурга. Матч вызвал в городе, который в качестве символа российской провинциальности уступает разве что волгоградскому Урюпинску, грандиозный ажиотаж. Билеты на крошечный стадион «Кристалл»(2070 зрителей) были распроданы в течение часа (!). Еще около тысячи человек смогли «просочиться» поближе к полю всеми правдами и неправдами. Те, кому это не удалось, пытались следить за происходящим на поле из-за забора.

«МК в Самаре»

Горизбирком Самары вытряхнут с выборами?
Еще одной жертвой начатой в Самаре реформы местного самоуправления уже в следующем году может стать городская избирательная комиссия. По информации источников «МК в Самаре», принципиальное решение в пользу отмены прямых выборов в Самарскую думу уже принято. Таким образом, в ГИКе надобность отпадает.
Самарский горизбирком (ГИК) может быть расформирован уже в 2015 году, еще до истечения срока его полномочий. Об этом «МК в Самаре» рассказал высокопоставленный чиновник мэрии. Напомним, в сентябре был принят закон, который отменил прямые выборы главы города. «Вопрос о том, что дума будет формироваться из числа депутатов районных собраний, уже решен на уровне руководства области, — поделился собеседник. – Когда будут приняты соответствующие поправки в устав Самары, отпадет надобность и в горизбиркоме, поскольку он занимался проведением выборов главы города и депутатов муниципального парламента».
ГИК был образован в Самаре в 90-х годах прошлого столетия. Комиссия успела провести около десятка выборов. Когда-то это был мощный ресурс, и бои за него разворачивались нешуточные. Апофеоза борьба за контроль над горизбиркомом достигла в 2004 году. Сформировать лояльную комиссию стремились два противоборствующих лагеря – команда тогдашнего мэра Георгия Лиманского и жаждавшая его свержения коалиция, прозванная «Антантой» (состояла из группы СОК, «Волгабурмаша» и «Волгапромгаза» – «МК»). В 2004 году ГИК сформировали со скандалом – одно время даже действовали две комиссии, каждая из которых не признавала легитимность другой. Этот период запомнился журналистам чуть ли не ежедневными и безрезультатными походами к закрытым для них дверям мэрии ГИКа, возглавляемого Сергеем Семченко (комиссия, лояльная «Антанте» — «МК»). На свое рабочее место члены комиссии пытались даже попасть в сопровождении судебного пристава. Когда им это удалось, мятежный глава альтернативного ГИКа Сергей Никологорский (соратник Лиманского) без лишних церемоний, как поговаривают, вскрыл дверь занятого противником кабинета топором.

«Комсомольская правда»

Самарский гонщик отличился на GT Open
Впервые пилоты российской команды стали победителями одной из самых престижных автогонок Европы.
Почти завершившийся гоночный сезон оказался весьма успешным для самарских спортсменов. Например, тольяттинский гонщик отличился на последнем этапе Кубка Европы по автогонкам в классе «Туринг», проходившем в итальянской Реджине. Перед заездами неплохие шансы на победу были у Дмитрия Брагина из Тольятти и Сергея Рябова из Самары. Помимо них за самарскую команду «SMP Racing Russian Bears» выступали Михаил Малеев и Владимир Николаев. Обладателем Кубка Европы в классе Single-Make-Trophy стал Дмитрий Брагин, набравший 87 очков по итогам сезона. Сергею Рябову до «бронзы» не хватило всего пары очков, Малеев стал шестым, а Николаев – восьмым.
А в первые выходные ноября в Барселоне прошел финальный этап первенства GT Open. Борьба была крайне напряженной, ведь тройку лидеров разделяли всего четыре очка. В субботу сильнейшими стали Андреа Монтермини и Николо Ширро на «Феррари». А пара Роман Мавланов и Даниэль Дзампьери пришли вторыми. В воскресенье блистали уже российские гонщики.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button