в Мире

В Норвегии дома будут отапливаться от солнечных пластиковых коллекторов

Немецкая компания Fraunhofer ISE, в сотрудничестве с норвежским производителем солнечных коллекторов Aventa, разработала солнечный коллектор из пластика. Демонстрация системы данной технологии в настоящее время проходит на территории поселка Стенбратля, состоящего из застройки таунхаусами в районе Мортенсруд, недалеко от Осло.

Южная сторона каждой из крыш в этом поселке оснащены новыми пластиковыми солнечными коллекторами площадью по 14 м² каждый, которые вместе с 800 литровым баком для хранения нагретой воды будут покрывать до 62 процентов потребностей в отоплении и горячем водоснабжении живущих людей в этих домах. Отопление помещений обеспечивается системой подогрева пола на водной основе.

Все пластиковые коллекторы, которые сделаны из экструдированных однокамерных листов, были разработаны в рамках совместного европейского проекта SCOOP (Гелиосистемы из полимеров).

«Солнечные системы в Стенбратля демонстрируют, что эстетика и эффективность затрат не являются взаимоисключающими», сказал Майкл Кель, руководитель проекта проекта SCOOP в ЕС. «Напротив, результаты исследований, проведенных в последние годы, показали, что пластиковые материалы очень подходят для строительства солнечных коллекторов. Теперь мы можем доказать это с практическим применением».

Энергетика. ТЭС и АЭС

*

По теме

Back to top button