Общество

«Все будет хорошо». Озвучены планы развития самарских дорог

В эти дни информация о будущем наших дорог широко обсуждается, анализируется. Всякого рода проектов звучало и ранее немало немало, но не все они реализованы. Вчера также областные власти приняли решение о значительном сокращении расходной части областного бюджета на следующий год. Оправдаются ли планы и надежды на финансирование дорог из федеральных источников? Узнаем скоро. А пока информация от главы областного минтранса Иван Пивкина.

На ремонт дорог в Самаре в 2015 г. будет направлено 5 млрд рублей

28 октября 2014 г. на внеочередном заседании комитета по строительству и транспорту Самарской губернской думы глава областного минтранса Иван Пивкин представил план работы министерства на 2015 год. Министр рассказал о том, на какие цели в предстоящем году будут направлены средства Дорожного фонда Самарской области.

По словам Ивана Пивкина, в 2015 г. на выполнение работ, подведомственных областному минтрансу, предусмотрено 13,158 млрд рублей. Из них средства Дорожного фонда Самарской области составят 11,587 млрд руб. — на 1 млрд больше, чем в этом году. Основные виды затрат — строительство и реконструкция, ремонт, в том числе капитальный, а также содержание дорог.

В проекте бюджета на 2015 г. на строительство и реконструкцию дорог Самарской области предлагается направить 5,3 млрд рублей. Объем средств, выделенных муниципалитетам на ремонт дорог, будет несколько меньше, чем в 2014 г. — 1,6 млрд рублей.

А вот на федеральные дороги нашего региона в 2015 г. из бюджета страны будет перечислено 4 млрд руб., то есть вдвое меньше, чем в этом году. Это связано с тем, что большая часть трассы М5 уже приведена в порядок.

В Самаре предстоит выполнить ремонт дорог в небывалых масштабах — на это городу будет выделено 5 млрд рублей. «Мы обязаны вложить эти деньги в городские дороги, чтобы решить транспортную проблему Самары и подготовить город к чемпионату мира по футболу», — подчеркнул министр.

Другие замечательные перспективы описываются здесь:

*

По теме

Back to top button