Происшествия

На самарском заводе сожгли 35 кг наркотиков

Более 35 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, изъятых Управлением Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области, отправились в печь цеха одного из заводов Самары.

Уничтоженные наркотики являются вещественными доказательствами по 212 уголовным делам. Среди осужденных по этим делам притоносодержатели, наркосбытчики, лица, осуществлявшие незаконное культивирование наркотикосодержащих растений. Общий срок лишения свободы, который получили эти люди, составляет сотни лет. В «географии» уголовных дел представлены практически все районы области.

В печь отправилось 15 кг марихуаны, 61 куст конопли, около 10 кг героина, 4,7 кг синтетических наркотиков (в т.ч. 2,3 кг MDPV, 1,8 кг бутилона).

Согласно приговору Промышленного районного суда уничтожены вещественные доказательства по уголовному дела в отношении жителя Самары А. Солдаткина. 30.09.2010г. Солдаткин был задержан наркополицейскими в квартире, расположенной по пр-ту Кирова г. Самара. При осмотре квартиры, арендованной им, обнаружен и изъят мефедрон (2,97 грамма). По данному факту Управлением возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ (хранение наркотических средств). Помимо мефедрона, в квартире были обнаружены вещества JWH-250, MDPV, бутилон общей массой 4,5 кг. Установлено, что Солдаткин вышеуказанные вещества заказывал оптом (от 1 кг) через сеть Интернет из Китая. После получения посылки по почте, Солдаткин расфасовывал содержимое мелкими партиями: от 0,1 до 0,5 грамма и через два сайта в сети Интернет осуществлял сбыт указанных смесей. Однако, на момент задержания сбытчика изъятые у него вещества (кроме мефедрона) не были включены в Перечень наркотических средств (были включены постановлением Правительства от 30.10.2010 г.). Поэтому он понес уголовную ответственность лишь за хранение 2,97 г мефедрона. Приговор суда – 3 года условно. Учитывая, что на момент вынесения приговора, оборот изъятых веществ был запрещен, суд вынес решением об их уничтожении.

Также путем сожжения уничтожены вещдоки по делу Андрея Россы, признанного виновным в 7 эпизодах сбыта героина в особо крупном размере в составе преступной группы и 4 эпизодах вовлечения несовершеннолетних в сбыт героина, и приговоренного к 6 годам лишения свободы и штрафу в размере 80 тыс.руб. Житель г. Новокуйбышевск Росса, используя родственные связи, приобретал оптовые партии героина, затем в арендованной им квартире нанятая «фасовщица» развешивала героин на меньшие партии и упаковывала, а непосредственный сбыт героина «покупателям» — мелким оптовикам – осуществляли несовершеннолетние (12-16-летние подростки, дети родственников и знакомых, а также беспризорники). При задержании и в результате обыска у Россы было изъято более 300 г героина, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button