ОбществоСпорт

Прошли соревнования по водному туризму среди спортсменов Самары и области

15 мая 2011 года в урочище Печка в районе Лысой горы состоялись соревнования по водному туризму среди спортсменов Самары и области. В мероприятии приняли участие более 30 команд-двоек.

Им предстояло пройти три этапа соревнований: бросание спасательного конца, параллельный спринт (гонка на катамаранах до буйка, дистанция — около 200 метров) и слалом: прохождение четырёх ворот. Двое ворот проходятся по течению, а двое ворот — против течения.

В ожидании своей очереди спортсменам и зрителям предложили тест-драйв двухместного каяка самарского производства фирмы «КБ СамБот».

Собравшиеся команды состояли не только из профессионалов-водников, ведь подать заявку на участие в соревнованиях мог любой желающий независимо от пола и возраста. Так что в урочище «Печка» собрались и представители туристических клубов СамГУ, СГАУ, СГАСУ, клуба «ВелоСамара», Федерации спортивного туризма Самарской области, и просто заинтересованные в спорте люди. Порадовало количество гостей из области: так, Новобуянская СОШ выставила на соревнования 5 команд своих учеников.

Команды-победители, показавшие самое короткое время прохождения дистанции и набравшие меньше всего штрафных баллов:

«Самара-ММ» (Макеев Сергей, Минин Константин) — 1 место, итоговое время 4 мин. 15 сек.,

«Чёрная жемчужина» (Терентьев Александр, Городков Пётр) — 2 место, итоговое время 4 мин. 37 сек.

«Bergstreigen-СГАУ» (Великанов Александр, Соболев Александр) — 3 место, итоговое время 4 мин. 53 сек.

Победителям были вручены призы, туристическое снаряжение и купоны на скидки, предоставленные спонсорами соревнований: экипировочным центром «Альпина» и спортивным экипировочным центром «Штурм».

«Пришло сравнительно большое для таких соревнований количество команд, и это создало довольно жёсткую конкуренцию, было интересно наблюдать, — говорит главный судья Первенства Иван Шипчин. — Место, выбранное для этих соревнований, необычно для проведения подобных мероприятий (довольно спокойное течение, широта реки), но это и привлекло большое количество начинающих. Соревнования проходили в черте города, всё снаряжение для прохождения дистанции предоставлялось организаторами, и это значительно облегчило людям подготовку к соревнованиям, ведь обычно на туристических мероприятиях всё снаряжение приносят сами участники».

*

По теме

Back to top button