Небо

Подписан контракт на строительство метеорологических спутников нового поколения

Сегодня были подписаны последние документы, связанные с контрактом на строительство трех пар спутников MetOp Second Generation (MetOp-SG), которые обеспечат получение важной информации для глобального прогнозирования погодных условий и мониторинга климата на десятилетия вперед.

MetOp-SG является совместным проектом Европейского космического агентства (ЕКА) и Европейской организации спутниковой метеорологии (Еврометсат).

Эти новые спутники обеспечивают преемственность с текущей серией спутников MetOp, главного на сегодняшний день источника мировых погодных данных.

Включая в совокупности шесть спутников, проект основан на парах спутников, которые несут различные наборы оборудования для передачи дополняющей метеорологической информации.

Серия спутников A будет оснащена атмосферным зондом, а также оптическим и инфракрасным формирователями изображений, тогда как серия спутников B будет экипирована микроволновыми датчиками.

Эти спутники продолжат совершенствовать наблюдения с полярной орбиты, которые требуются для численного прогнозирования погоды. Помимо функций, выполняемых первым поколением спутников MetOp, будут вестись наблюдения за выпадением осадков и перистыми облаками.

Новые инструменты с расширенными спектральным и частотным диапазонами обеспечат сбор новых данных о параметрах среды.

Дополнительно серия спутников A будет оснащена инструментом Copernicus Sentinel-5, который включает пять спектрометров с диапазонами от ультрафиолетового до коротковолнового инфракрасного для мониторинга состава атмосферы и прогнозирования качества воздушной среды.

Запуск каждого спутника будет произведен отдельно. Первый спутник серии А будет, вероятно, запущен в 2021 году, а затем в 2022 году на орбиту отправится первый спутник серии B.

Спутники будут находиться, на полярной орбите на высоте 831 км.

AstroNews.ru

*

По теме

Back to top button