Общество

15 мая 2011 г. исполняется 50 лет со дня выполнения первого пассажирского рейса из аэропорта “Курумоч”

Ровно полвека назад, 15 мая 1961 года, в день открытия летней навигации, аэропорт “Курумоч” принял своих первых пассажиров. Именно тогда новый воздушный лайнер Ан-10 проложил воздушную трассу из города Самары (тогда – Куйбышева) в северокавказский курортный город Минеральные воды.

Этого события ждали с особым чувством: город впервые распахнул свои «воздушные ворота» для всех желающих путешествовать самым быстрым и безопасным видом транспорта — самолетом. “Оживление, царящее сегодня в аэропорту, радостные и взволнованные лица летчиков и обслуживающего персонала создают впечатление, будто здесь идет подготовка к какому-то празднику, — писала накануне значимого события местная газета “Волжский комсомолец”. — Завтра начнутся регулярные пассажирские рейсы в Ташкент, Адлер и Минеральные воды. С каждым новым днем будет увеличиваться нагрузка аэропорта… Откроются рейсы в Симферополь, а там через куйбышевский аэропорт пролягут трассы новых маршрутов…”.

Так и случилось. С каждым годом аэропорт открывал новые небесные дороги в самые разные уголки нашей страны, а затем – и в дальнее зарубежье.

Сегодня, полвека спустя, уже свыше 30 российских и зарубежных авиаперевозчиков осуществляют регулярные перелеты из Международного аэропорта “Курумоч” более чем по 50 направлениям России, ближнего и дальнего зарубежья, и сеть маршрутов постоянно расширяется.

В преддверии юбилейной даты в музее истории Международного аэропорта “Курумоч” организована выставка, посвященная 50-летию со дня выполнения первого пассажирского рейса, в рамках которой состоится торжественная встреча с ветеранами гражданской авиации, принимавшими участие в обслуживании того самого Ан-10. Экспозицию музея дополнили новые редкие архивные документы, фотографии, а также специальный фильм, посвященный первому пассажирскому рейсу из аэропорта “Курумоч”, подготовленный студентами Авиационно-транспортного колледжа СГАУ.

15 мая 2011 г., в день 50-летия с момента выполнения первого пассажирского рейса из Самары, Международный аэропорт “Курумоч” встретит путешественников, отправляющихся в полет, поздравлениями; на стойках регистрации на рейс всем пассажирам в этот день будут вручаться сувениры от аэропорта.

Международный аэропорт «Курумоч»

*

По теме

Back to top button