Общество

Жители Самарской области задолжали за электроэнергию почти 500 млн рублей

В сентябре 2014 года задолженность населения перед ОАО «Самараэнерго» достигла 489 миллионов рублей. Высокий уровень задолженности наблюдается среди жителей города Жигулевск (свыше 74 млн. руб.). Учитывая рост неплатежей ОАО «Самараэнерго» вынуждено прибегнуть к принудительному взысканию долгов за электроэнергию с граждан-потребителей.

Только за сентябрь 2014 года ОАО «Самараэнерго» направило в суд 365 исковых заявлений о взыскании задолженности с граждан-потребителей на общую сумму 5,7 млн. рублей. В настоящее время судами уже удовлетворено 115 исков на сумму 1,5 млн. рублей.

Проблему неплатежей среди населения ОАО «Самараэнерго» решает и в досудебном порядке. В сентябре 2014 года в адрес бытовых потребителей-должников ОАО «Самараэнерго» направило 1 290 предупреждений о необходимости погасить образовавшуюся задолженность. Стоит отметить, что многие из числа тех, кто получил предупреждения, произвели полную или частичную оплату. Однако 156 абонентов образовавшуюся задолженность не погасили. Таким недобросовестным потребителям была ограничена подача электроэнергии в рамках действующего законодательства, сообщает Отдел по связям с общественностью ОАО «Самараэнерго».

*

По теме

Back to top button