Общество

Модернизированный «Прогресс-МС» будет запущен в 2015 году

Российский модернизированный грузовой космический корабль «Прогресс-МС» в следующем году должен быть подготовлен к запуску на Международную космическую станцию (МКС). Об этом сообщил статс-секретарь — заместитель руководителя Роскосмоса Денис Лысков, выступая на Дне науки в Московском авиационном институте (МАИ). Его цитирует служба информационной политики космического агентства.

РКН «Союз-У» с ТГК «Прогресс М-17М» на стартовом комплексе площадки 1 космодрома Байконур. 29 октября 2012 г. Источник: www.federalspace.ru
«На внешней поверхности каждого такого корабля предполагается устанавливать по четыре пусковых контейнера, с помощью которых можно запускать до 24 спутников стандарта «КьюбСат» (CubeSat) — «кубиков» со сторонами по 10 сантиметров», — сказал он.

Лысков, который сам закончил МАИ, отметил, обращаясь к абитуриентам, что именно им предстоит участвовать в покорении Луны, астероидов и Марса.

«Сейчас наше государство нацелено на Луну, но это промежуточный этап, потому дальше будут астероиды, будет Марс. Без вас, ваших идей, без вашего умения работать с современными методами проектирования, нельзя решить задачу изучения дальнего космоса, использования достижений космонавтики для повседневной жизни», — подчеркнул Лысков.

По его словам, если раньше космос был монополией государства, то теперь возможности практической деятельности в космосе открываются для вузов.

«Мы будем предоставлять университетам возможность запускать свои космические аппараты. На ракетах будут подготовлены специальные места, которые могут быть использованы университетами для доставки на орбиту своих спутников», — пояснил Лысков.

Военно-промышленный курьер
vpk.name

*

По теме

Back to top button