Общество

В Тольятти пройдет фестиваль военной истории

14-15 мая на территории Технического музея ОАО «АвтоВАЗ», пройдет Всероссийский фестиваль военной истории«Война и миръ». 14 мая – день посвящен эпохе средневековья. 15 мая — будет воссоздана история ХХ века, от гражданской войны до наших дней.

14 мая

Зрители смогут увидеть средневековых рыцарей на поле боя в полной экипировке, вооруженных мечами, щитами и алебардами. Пройдут бугурты — реконструкции массовых сражений рыцарей, в ходе которых группы бойцов, будут сражаться друг против друга. Так же предполагаются бои один на один, двое на одного, стенка на стенку.

Активное участие примут бойцы из Тольятти, Жигулевска, Ульяновска и других городов.

Будет проходить Мастер-класс по арт. фехтованию от клуба ролевых игр «Легион» (г.Самара), посетив мастер-класс, зрители смогут ознакомиться с различными техниками фехтования, понять как подготавливаются номера для выступления, подготовить общий номер, узнать какие есть особенности построения сценического боя и многое другое.

Так же гости фестиваля смогут посетить мастер-класс по ремеслам и народным промыслам и научится делать славянские куклы, обереги и многое другое.

На главной сцене фестиваля зрители смогут послушать группы «Сознание» и «Летописи Междуречья». «Сознание» — Сочетание профессионального академического вокала, гармонично дополняемого замысловатыми пассажами флейты и скрипки и мощными риффами электрогитары, в то время как произведения «Летописи Междуречья» наполнены сказочными лирическими мотивами, тесно переплетающимися с героическим эпосом Средневековья. На акустической сцене будут выступать «Генератор вопросов», «Мимика», «Музыка солнца», «Чеширский дом». Изюминкой этой сцены станет выступление Михаила и Юлии Желтиковой, которые исполняют знаменный распев, русские духовные стихи, русские народные песни на аналоге средневекового музыкального инструмента X-XIII веков – колесной лире.

Все желающие смогут принять участие в популярной шведской игре XIII-XI веков.- «Кубб».

Гости фестиваля смогут посетить несколько исторических лагерей, где прикоснутся к истории, увидев людей в аутентичных нарядах заданной эпохи с разбитыми лагерями, смогут пообщаться с ними и вкусить их пищу, попробовать метать сулицы и булавы, посетить музей вооружения и доспеха и проследить развитие средневекового костюма.

На танцевальных площадках гости смогут принять участие в мастер-классах по русским, украинским, прибалтийским, ирландским танцам, а так же сальсе, бачате и вест-коуст-свингу.

Мастер-класс по губной гармошке тоже не оставит посетителей равнодушными.

15 мая

Гости фестиваля познакомятся с историей ХХ века, начиная с гражданской войны, включая Афганскую войну и до наших дней.

Пришедшие смогут посетить площадку Навигационной школы, где научатся вязать морские узлы, познакомятся с сигнальной системой флажками, ознакомятся с водолазным снаряжением и узнают некоторые приемы рукопашного боя для самообороны. Также на этой площадке будет организован ТИР с обучением и стрельбой из пневматической винтовки.

Будут работать лагеря, реконструирующие периоды разных войн.

Посетители увидят постановочное сражение из Второй мировой, будут присутствовать при проведение операции с применением тактики современных действующих армий. Посмотрят постановочный эпизод времен гражданской войны, подготовленный военно-патриотическим клубом «Волжские стрелки» (г.Тольятти): за «белых» выступят участники клуба. За «красных» клубы «Искатель» (г.Новоуральск) и «Слава Отечеству»(г.Самара).

Так же зрители смогут окунуться в военную атмосферу тех лет, посетив военно-полевые лагеря, в которых увидят, какие были и как выглядят стоянки войск для ночлега, быт обычного солдата, перевязочные пункты, стрельбища, плацы для отработки строевых и ружейных приемов, смогут поучаствовать, научиться управляться со штыком и винтовкой, ознакомиться с элементарными приемами рукопашного боя.

Будет проведен мастер-классе по метанию ножа, который будет вести многократный чемпион мира по метанию холодного оружия — Андрей Яковлев.

Во второй день вас продолжат радовать музыкальные коллективы.

На танцевальных площадках гости смогут принять участие в мастер-классах по бальным, кубинским и традиционным русским танцам XX.

Перед торжественным закрытием фестиваля, гости смогут посмотреть фаер-шоу от команды «Крутящий момент» и будет показана легендарная постановка СИТ «Коловрат» «Мы победим»!

На протяжении всего фестиваля будет работать ярмарка, гости смогут приобрести уникальные, выполненные в единичном экземпляре вещи, начиная от глиняных сосулек, кукол, ножей и заканчивая гончарными и кожаными изделиями, мылом и сувенирами.

Фестиваль 14 и 15 мая начинается в 12.00 на Территории Технического музея ОАО «АВТОВАЗ», г. Тольятти, Южное шоссе,137

*

По теме

Back to top button