Общество

Новые приборы экспресс-анализа качества воды получены в Тольятти

Сотрудниками Тольяттинской гидрометобсерватории в лаборатории гидробиологии в августе и сентябре 2014 года были проведены опыты биотестирования по определению токсичности очищенной сточной воды и природной воды. Сравнительный анализ будет продолжен на водных объектах Самарской области.

Исследования проводились на тест-объектах Daphnia magna Straus и Scenedesmus quadricauda Turp.Breb по имеющимся в работе методикам ФР.1.39.2007.03222 и ФР.1.39.2007.03223, а также параллельно определялась токсичность воды в отобранных пробах при помощи прибора «Биотокс-10» и биотеста «Эколюм», приобретенных в рамках реализации ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ на 2012–2020 гг.».

Проведенный анализ полученных данных показывает, что опыты по определению токсичности воды, поставленные по разным методикам и на различных тест-объектах, имеют аналогичные результаты. Сравнительный анализ будет продолжен на водных объектах Самарской области.

Прибор «Биотокс-10» и биотест «Эколюм» возможно применять для оперативного анализа вод на токсичность, в том числе при выполнении выездных работ и проведении гидробиологического обследования участков выпуска сточных вод, а также определения токсичности очищенных сточных вод.

Информация подготовлена
гидробиологом Тольяттинской СГМО
О.А. Мухиной

pogoda-sv.ru

*

По теме

Back to top button