в РоссииВажно

В центр России скоро придет октябрьское «бабье лето»

Существенное улучшение погоды в центре России ожидается в конце следующей недели, сообщил в воскресенье директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. «К концу рабочей недели, начиная с пятницы, ожидается повышение температуры, прежде всего, дневной. Особенно это будет выражено в выходные дни» , — сказал он.

По словам Вильфанда, в третьей пятидневке октября в центральной части России дневная температура будет достигать 10-15 градусов.

«Это связано с тем, что антициклон, который устойчиво расположился на европейской территории России, начнет в следующие четверг и пятницу постепенно смещаться к востоку, — сказал глава Гидрометцентра. — Ночное выхолаживание при малооблачном небе будет по-прежнему сильным, но днем солнце будет все-таки прогревать воздух. При перемещении антициклона в восточном направлении европейская территория России попадет в его западную периферию. Значит, в центр европейской части России будут перемещаться воздушные массы с юга».

Как заключил Вильфанд, «таким образом, с учетом перемещения воздушных масс с юга и небольшого прогрева днем мы ожидаем «бабье лето» в третьей пятидневке октября».

По его словам, октябрьское «бабье лето» продлится около пяти дней. «Антициклон быстро не разрушается. Может быть, «бабье лето» продлится не пять дней, а неделю», — сообщил директор Гидрометцентра.

Вильфанд сказал, что перед потеплением, в будние дни, в центре России ожидается переменная облачность, небольшие осадки, температура воздуха в районе нуля ночью, а днем — ниже плюс 10 градусов, По его словам, эта температура ниже нормы, по климатическим характеристикам. Картина изменится к концу недели.

INTERFAX.RU

05 октября 2014 года 12:59

Между трав и облаков

Фото: Vikontessa303

*

По теме

Back to top button