в МиреВажно

Более 4 млрд жителей Земли не имеют доступа к интернету

Около 4,4 млрд жителей планеты не имеют доступа к всемирной паутине, свидетельствуют данные исследования, проведенного консалтинговой компанией McKinsey&Company. В настоящее время население Земли составляет более 7 млрд человек, и более половины из них не выходят в Сеть. При этом 3,2 млрд из их числа живут в 20 странах , говорится в документе.

Так, например, доступа к всемирной паутине не имеют 730 млн китайцев, 210 млн жителей Индонезии, почти 150 млн жителей Бангладеш и около 100 млн бразильцев.

Кроме того, интернетом не пользуются 50 млн американцев — несмотря на то что у них есть возможность подключится к сети, они не хотят ею воспользоваться.

По данным McKinsey&Co, доступа к всемирной сети не имеют 38,3% россиян.

Около 64% населения Земли, не пользующегося интернетом, живет в сельской местности, где, как правило, плохо развиты инфраструктура, медицинское обслуживание, образование, а также сохранятся высокий уровень безработицы.

Как отмечается в исследовании, без интернета живут почти все жители Мьянмы, около 98% населения Эфиопии и более 95% жителей Танзании. В Индии, где около 85% жителей не имеют доступа к всемирной паутине, почти половина населения живет без электричества.

За последние десять лет интернетом стали пользоваться 1,8 млрд человек, которые ранее не имели доступа к сети.

INTERFAX.RU

02 октября 2014 года 19:45

———

www.dailymail.co.uk

***

По теме

Back to top button