Происшествия мировые

ФСИН в четвертый раз попросит перевести Навального в СИЗО — газета, ФСИН не подтверждает это

ФСИН в четвертый раз будет настаивать на помещении оппозиционера Алексея Навального в СИЗО по делу о хищении у косметической компании «Ив Роше», на этот раз из-за систематического нарушения режима домашнего ареста , пишет в четверг газета «Известия» со ссылкой на источники во ФСИН.

РАПСИ
Алексей Навальный — российский политический и общественный деятель, лидер оппозиционной «Партии прогресса», участник выборов на должность мэра Москвы, занявший на них второе место. С именем Навального связан еще ряд уголовных дел, он находится под домашним арестом. Сам оппозиционер все обвинения отвергает, считая уголовное преследование политически мотивированным.

Навальный ранее был осужден на 5 лет условно за хищение у госпредприятия «Кировлес», а также обвинен по ряду других уголовных дел. В настоящее время Алексей Навальный и его брат Олег обвиняются в хищении 26 миллионов рублей у «Ив Роше Восток» и еще 4 миллионов рублей у фирмы «Многопрофильная процессинговая компания».

Газета поясняет, что в октябре этого года у Навального истекает срок содержания под домашним арестом.

«Если суд примет решение продлить Алексею Навальному арест, то ведомство будет настаивать на помещении его в СИЗО, так как режим домашнего ареста им систематически нарушался», — пишет издание со ссылкой на источники.

Ранее ведомство уже не раз просило суд изменить Навальному меру пресечения с домашнего ареcта на содержание в СИЗО. В прошлый раз ведомство аргументировало просьбу тем, что «обвиняемый позволяет себе комментировать подробности уголовного дела.»

РАПСИ

————

ФСИН не планирует просить суд об изменении меры пресечения Навальному

Федеральная служба исполнения наказаний не имеет претензий к условиям отбывания домашнего ареста оппозиционером Алексеем Навальным, сообщила представитель ведомства Кристина Белоусова.

«Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции в последнее время не фиксировали никаких нарушений Навальным условий содержания под домашним арестом», — сказала Белоусова в четверг «Интерфаксу». В связи с этим, отметила она, ведомство не планирует ходатайствовать перед судом об изменении меры пресечения на содержание под стражей.

Газета «Известия» в четверг сообщила со ссылкой на источники во ФСИН о том, что это ведомство планирует просить суд изменить меру пресечения Навальному с домашнего ареста на содержание в СИЗО в связи с выявленными фактами несоблюдения наложенных на него судом ограничений.

INTERFAX.RU
02 октября 2014 года 09:46

*

По теме

Back to top button